Главная  |  Статьи

08.03.2013

Оптимальный срок и платеж кредита

Молодые семьи, которые чаще всего решают свой жилищный вопрос при помощи ипотеке, чаще всего совершают несколько главных ошибок. Безусловно они хотят как можно скорее переехать в свой собственный дом и часто живут по правилу, что лучше платить за свое, чем за чужое. Такие размышления верны, однако не подумав брать ипотеку все таки не стоит.

Первой ошибкой становится минимальный первоначальный взнос. В таком случае сумма кредита , чаще всего, огромная, платежи ежемесячно составляют чуть ли не половину бюджета семьи. А срок ипотеки получается чрезмерно длительным. К тому же, перебираясь в свою квартиру ипотечники часто сразу же заводят ребенка. С деографической точки зрения такой факт обнадеживает и даже дает ипотеке важную роль в стратегическом вопросе. Однако, семья в таком случае может остаться без  денег.

Поскольку доходы семьи в период декрета резко падают, а расходы, напротив, возрастают. И в такой ситуации семье приходится довольно непросто. Поэтому планирование семьи лучше до получения кредита по ипотеке.

Еще одной распространенной ошибкой становятся завышенные ожидания. Заемщики, чаще всего, верят, что их доходы постепенно будут расти. Обычно, так и происходит. Однако, никто не может быть застрахован от увольнения или экономических кризисов. Не следует сокращать срок кредитования, если клиент надеется на возможное повышение по службе или же прибавку к зарплате. Если ожидания заемщика не оправданы, слишком большой риск не справиться с погашением долга и потерять ипотечную квартиру или дом.

Можно сказать, что заемщики часто самостоятельно загоняют себя в долги, что становится причиной стрессов.

Прежде всего следует понимать, что потенциальным заемщикам следует собрать максимальную сумму на первоначальный взнос. К тому же срок кредита должен быть максимальным. Это приводит к тому, что ежемесячные платежи становятся минимальными и комфортными для семьи. Однако это другая крайность.

Часто клиентам советуют брать кредиты на максимальный срок, поскольку в таком случае платежи становятся минимальными. То есть даже если в одном месяце зарплата получилась меньше или пришлось много потратить на другие покупки, не придется сильно ужимать расходы. А по возможности всегда получится вносить деньги досрочно.

Безусловно, такой подход снижает риски, но в такое логике тоже не все гладко. Такой подход подходит, прежде всего, тем, кто хорошо управляется с финансами. Также он хорош для тех, кто с самого начала поставил себе цель отдать ипотеку максимально быстро.

Но для многих кредит становится своеобразным стимулом. Поскольку, как показывают опросы, большая часть людей живет от зарплаты до зарплаты. И часто не только из-за своих низких доходов. Просто многие привыкли тратить все без остатка. Безусловно такая категория заемщиков будет тратить все деньги, которые остались после выплаты ипотечного взноса.