Главная  |  Статьи

09.03.2013

Оптимальный платеж по ипотеке

Эксперты считают, что выбрать подходящее время кредитования нужно, основываясь на уровне доходов заемщика. Идеальным считается случай, когда размер ежемесячных платежей по кредиту составляет не более 30% от общего дохода заемщика или семьи. Даже если доходы заемщика незначительно снизятся, он сможет погасить кредит.

По словам генерального директора компании «Персональный советник» Натальи Смирновой, главный вопрос в том, что же лучше – сокращать ежемесячный платеж или уменьшать размер переплаты. Это зависит от финансовой переплаты. Безусловно, если платеж увеличивается более 30% от дохода, для сохранения оптимального уровня кредитной нагрузки лучше увеличивать срок по кредиту и уменьшать ежемесячный платеж.

Также эксперты отмечают, что ежемесячный платеж может быть от 30 до 40% от доходов семьи. Есть банки, которые ранее разрешали брать ипотеку на условиях до 70%. Но при такой ставке психологически сложно платить ежемесячные отчисления. Поскольку человеку приходится отказывать себе во многом – развлечениях, необходимых вещах. Поэтому, чтобы не ставить себе слишком жесткие рамки, многим лучше увеличивать срок кредита и делать платеж более удобным.

По советам экспертов лучше выбирать какой-то средний вариант, который дает возможность вести обычный образ жизни, оплачивая банковский долг. Если появляются излишки – можно расплачиваться с банком и увеличивать платеж. Так во время выплат получится уменьшить длительность и сэкономить на процентах.

На данный момент банки по закону не требуют каких-либо штрафных санкций за долгосрочное погашение кредита. Поэтому есть возможность спокойно брать кредиты на длительные сроки, а потом отдавать раньше срока. То есть более долгий срок кредита позволяет заемщику решать самостоятельно, что оказывается более важным – быстро отдавать ипотеку или тратить деньги на другие нужды.

Однако, эффект от увеличения срока снижается, в случае, если ипотека берется более чем на 10 лет. Поэтому эксперты считают, что оптимальный срок ипотеки 10-15 лет. Брать кредит на более долгий срок нет смысла. Это почти не увеличивает сумму возможного займа, но резко увеличивается сумма итоговой переплаты. Поэтому без необходимой финансовой дисциплины, брать подобный кредит довольно накладно.

То есть подбирать кредит следует по следующим критериям: срок 10-15 лет, ежемесячный платеж – 30-40% от дохода. Основываясь на этом, каждый заемщик или семья может рассчитать, какой первоначальный взнос следует собирать и на какую по стоимости квартиру нужно рассчитывать.