Главная  |  Статьи

18.03.2013

Что делать после оформления и получения кредитной карты

После оформления кредитной карточки и получения информации обо всех преимуществах, которые можно получить с ней, возникает вопрос, с чего начинать?

Для начала карточку необходимо активировать – то есть снова пройти процедуру регистрации. Служба поддержки банка разрабатывает систему вопросов, задав которые фиксируется человек, на которого оформлена карта, для того, чтобы исключить вероятность мошенничества. Обычно, активацию проводят по телефону. В ходе разговора клиент получает ПИН, пользуясь которым клиент может снимать деньги с кредитной карточки.

На каждую карту устанавливается «кредитный лимит». Это те деньги, за которые позволяется осуществлять различные операции. Для каждого клиента устанавливают индивидуальный кредитный лимит, ориентируясь на возможности плательщика.

Потом каждый месяц заемщику устанавливают так называемую минимальную сумму платежа, которая чаще всего составляет пять-семь процентов от общей суммы задолженности.

Проценты за использование кредитки можно не оплачивать, в случае если на протяжении льготного периода, который устанавливается банками самостоятельно, получается гасить заемные деньги. Обычно льготный период распространяется на покупки, однако не действует на взятие наличных средств. Если кредит не погасили или погасили не полностью во время указанное банком в качестве льготного периода, он может начислять проценты за использование денег.

Многие при использовании кредитных программ боятся непрозрачности платежей, которые проводятся для оплаты главного долга или процентов по нему. Говорят о том, что банк обманывает клиентов, скрывая всё под системой «скрытых» процентов и комиссий. Это мнение ошибочно. Для того, чтобы контролировать денежные средства на счету, клиент может пользоваться разными сервисами, которые предоставляет банк. Это также может быть звонок по «горячей линии», смс-оповещение или интернет-банкинг. При помощи этих сервисов клиент узнает сумму минимального платежа, сроки действия льготного периода и зачисление на его счет средств.

Внесение денег на карту может быть осуществлено различными способами – в отделении банка, который выдал кредит, платежных терминалах или при помощи Интернета. Проценты, которые системы берут за проведения платежей, чаще всего, невелики, а иногда их вообще нет.

То есть кредитные карты являются удобным и выгодным способом получить деньги для разных нужд.