Главная  |  Статьи

18.03.2013

Онлайн ипотека – оформление заявки и расчет кредита в интернете.

Банки были одними из первых организаций, которые стали пользоваться возможностями интернета в своих целях. Безусловно, возможность привлечения клиентов к тому же через интернет, действительно заманчива, и отказываться от нее не хочется. К тому же эта сфера коммерции еще полностью не известна. Кто мог предположить, что некоторые возможности станут доступны потенциальным заемщикам также при оформлении кредита на недвижимость.

Безусловно, присутствие клиента в банке во время заключения договора и оформления необходимых документов все еще обязательно, однако это условие еще в силе, не потому, что в интернете невозможно организовать что-то подобное. Просто банк может только лично увидев клиента, полностью удостовериться в его намерениях.

Однако, онлайн-ипотека уже в определенном роде реализована сейчас. Так, к примеру, каждый потенциальный кредитор может посмотреть сайты по банкам, предлагающие ипотечные программы клиентам. Помимо этого, любой желающий может оформить заявку через интернет для выдачи ипотеки. Для того, чтобы просто ее рассчитать можно пользоваться ипотечным калькулятором. Рассмотрим всё подробнее.

Так на данный момент довольно сложно найти в сети качественные сайты,  которых еще есть правдивые данные о самых популярных и действующих ипотечных программах. Сложнее содержать такие сайты в хорошем состоянии и иногда вносить изменения. Хотя если захотеть, в интернете можно найти пару сайтов, на которых есть актуальная на данный момент информация.

Если же говорить об ипотечном калькуляторе, то он – это простая программа, которая дает возможность проводить основные расчеты. При этом можно за пару минут примерно высчитать, сколько будет стоить ипотечный кредит, процентную ставку, а также тип платежей и многие другие аспекты. Точный расчет произвести не удастся, поскольку заемщик во время оформления будет нести определенные дополнительные расходы. Например, траты на страховку, разные комиссии и прочее. Точная цифра будет оглашена только после проведения анализа всех деталей определенной ипотечной программы.

Ипотечное кредитование подразумевает также строгие требования к заемщику. Поэтому подавать онлайн заявку на ипотеку стоит, чтобы узнать сразу, насколько подходит потенциальный кредитор банку. Заявка поступает к кредитным брокерам, оценивающим все сведения и подбирающим самые удачные предложения, а также предоставляющим выбор заемщику. После этого человек получает банковское решение и может идти в банк, чтобы оформить ипотеку или отложить решение на время.

Ориентируясь на то, как быстро банковские процессы переходят в интернет-сферу можно сделать вывод, что онлайн ипотека полностью возможно уже в скором будущем.