Главная  |  Статьи

20.03.2013

Доходные карты – возможность заставить работать деньги

Дебетовые карты являются одним из самых привычных и популярных видов банковских продуктов. Возможность в любое время использовать карту, чтобы совершать покупки в торговых точках и при помощи Интернета, снимать наличные в банкоматах, оплачивать ЖКХ и провайдеров связи превращает пластиковые карточки в удобный и доступный платежный инструмент, который добавляет комфорта в жизнь современных людей.

Еще недавно, чтобы повысить привлекательность подобных услуг для клиентов банки решили пойти дальше, выпустив пластиковые карты, которые объединяют в себе классические дебетовые карты, а также депозиты. В различных банках такие карты называют по-разному – накопительные, доходные, сберегательные. Но все они объединены тем, что они остаются популярным предметом для платежей, они позволяют владельцу получать дополнительный процентный доход, который сравним с доходом по банковским вкладам.

Стоит рассмотреть детальнее плюсы данного вида услуг, который с помощью банков стал доступным для владельцев дебетовых карт. Но принципиальных отличий между депозитами и дебетовыми картами с начисляющимися процентами нет, важно отметить удобство данного способа получать доходы по накоплениям: банковские вклады всегда были и остаются одним из наиболее популярных видов инвестиций, но один из главных их недостатков – это ограниченная доступность лежащих на них средств. Даже если банком предусмотрено частичное снятие вложенных денег, для этого нужен личный визит в банк.

Помимо этого, нет необходимости идти в банковское отделение владельцу сберегательной карты, чтобы открывать депозит. Достаточно только класть средства на карту и заниматься подсчетом скорых прибылей. В таком смысле сберегательная карта подходит занятым людям, а также тем, кому просто лень совершать лишние действия. К тому же если услуга начисления процентов по остаткам денег предоставлена зарплатой картой, нет необходимости даже идти к банкомату.  

Поэтому, среди положительных сторон сберегательных карт можно отметить довольно высокую процентную ставку по остаткам на счету (до 10% годовых). А также снятие денег и пополнение счета в любое время, действие госпрограммы страхования вкладов на деньги, которые размещены на карточном счету, возможность использовать бесплатный интернет-банк, который дает возможность отслеживать движения денег на счету или же подключаться к SMS-информированию. Определенные банки используют также предоставление овердрафта.

Но так же как и в случае с прочими банковскими продуктами, выбирая подходящий вариант сберегательной карты стоит учитывать пару важных моментов. В первую очередь нужно детально изучать условия получения, обслуживания и использования данного банковского продукта. В большей степени доходы зависят напрямую от величины остатка денег на карточном счете. Чаще всего банками устанавливаются пороговые значения, и от них зависит процентная ставка. Поэтому, чем больше остаток, тем выше выходит процентная ставка. Иногда же получается наоборот. К тому же условиях часто прописывают минимальную сумму остатка на карте, начиная с которой производят начисление процентов.

Важным фактором также является учет расходов по обслуживанию карточки, поскольку при минимальном остатке на карте, процент дохода может не покрыть расходы по ее обслуживанию. Поэтому говорить о получении дохода по карте можно, в случае если на сберегательной карте есть не менее 10 тысяч рублей, позволяющих покрывать расходы и получать прибыль.

Можно рассмотреть сберегательные карты, которые на данный момент предлагают российские банки. Так, например, программа «Банк в кармане» «Русского стандарта» предусматривает бесплатное обслуживание и выпуск карты. Размеры процентов, которые начисляют на остаток средств, зависят от финансовой активности владельцев карты. В случае если за прошлый расчетный период совершили покупки на сумму до 3 тысяч рублей, процент начислений составит 5%, если было совершено покупок от 3 до 10 тысяч рублей – 7%, более 10 тысяч рублей – 10%.

Помимо этого, оформляя карту по программе «Банк в кармане» автоматически открывают накопительный счет, который приносит гарантированный доход 5% на сумму от 300 тысяч рублей и 10% - более 300 тысяч рублей. Счет привязан к сберегательной карте и управляется владельцем карты с помощью интернет-банка.

Дополнительный накопительный счет SAFE открывают и к универсальной карточке в банке «Связной». По средствам на данном счете выплачивают доход – 10% годовых. SAFE считают наиболее безопасным счетом, чтобы хранить деньги, поскольку с него невозможно снимать наличные в банкомате или же расплачиваться за товары и услуги. Начисляют доход также по остаткам средств на сберегательной карте. Если среднемесячный остаток составляет от 10 до 100 тысяч рублей – процент составляет 10%, а со среднемесячным остатком больше 100 тысяч рублей – 5%. При этом размеры процентов начисляются вне зависимости от активности владельца карты. Минус карты данного банка – это необходимость каждый год платить за обслуживание.