Главная  |  Статьи

25.03.2013

Как увеличить лимит по кредитной карте

Многие сталкивались с ситуацией, когда человека обращается в банк за кредитной картой, а вместо изначально объявленного лимита в полмиллиона рублей одобряется только десять тысяч, на котороые не особенно много всего можно купить. Поэтому надо знать несколько вариантов, как увеличить лимит по кредиту.

Правильный выбор банка

Разные банки дают карты с разными кредитными лимитами, даже если документы, представленные в банк абсолютно идентичны. Решение по конкретным случаям зависит от готовности банка к риску. В банках в которых проводится политика наращивания розничного кредитования, проще получать большие кредитные лимиты, однако ставка по займам значительно выше, чем в более консервативных банках.

По словам представителей банка Хоум Кредит, заемщик, который обращается первый раз с ежемесячным доходом в 30 тысяч рублей, может рассчитывать на кредиты в 70-80 тысяч. На размер кредитного лимита также оказывают влияние такие факты, как наличие кредитной истории, текущих платежей по другим кредитам и просрочек. Самые надежные заемщики могут получить больший кредит.

Если первоначально одобренный лимит по кредитной карточке не устраивает человека – не стоит волноваться. В ТКС-банке говорят, что минимальная кредитная история объясняется рядом причин – отсутствие положительной кредитной истории, некорректность указанных в анкете данных, слишком высокая долговая нагрузка, неконтактность указанных телефонных номеров. Но сумма лимита считается первоначально и в случае активного использования карты ее могут увеличить.
Стать идеальным заемщиком

Важно иметь хорошую кредитную историю. Безусловно, клиент, который схематически пропускает платежи, со временем попадает в черный список и банки просто отказываются иметь с ним дело. Это не сильно важно, если клиент берет в кредит мобильный или компьютер, на которые при желании можно накопить самостоятельно. Но халатность с мелкими кредитами в дальнейшем может помешать одобрить банком большой кредит – на жилье или автомобили.

Важно помнить, что в некоторых ситуациях банк готов допускать просрочку по кредитам. Некоторые организации в договоре с клиентом указывает, сколько раз он может просрочить платеж без уважительных причин. В худшем случае – болезни или потери работы – все даже проще. Необходимо просто обратиться в банк с письменным заявлением относительно пересмотра условий кредитования, прибавив справку, которая подтверждает наличие проблем. В таких случаях банки обязаны пойти навстречу клиенту – сменить график платежей и не засчитывать просрочку.

Обращаться с заявлением

Многие банки могут увеличить кредитный лимит самостоятельно и обращаться к ним дополнительно не нужно. К примеру Ситибанк может предоставить дополнительный ссудный капитал через месяц идеального использования карты, Райффайзенбанк и ЮниКредит банк – через 3 месяца. Но большинство банков не пользуются подобной привязкой к периоду использования карты и рассматривают каждую ситуацию индивидуально.

По словам директора департамента развития кредитных карточек банка Хоум Кредит Антона Сергунова, чтобы увеличить кредитный лимит в данном банке нужно только предоставить паспорт, а банк рассмотрит заявление и решит насколько увеличить лимит. Но обращаться в банк с заявлением не обязательно: банки могут принимать решение об увеличении кредитного лимита сами. Надежные заемщики могут рассчитывать в Хоум Кредит банке на увеличение кредитного лимита на 50-70% ежегодно.

В МТС-банке, к примеру, заявление об увеличении кредитного лимита подают по смс, что позволяет сэкономить время.

В определенных случаях обращаться в банк, чтобы подать письменное заявление все же нужно. К примеру, в случае увеличения зарплаты. В таком случае нужно уведомить свой банк, приложив справку с работы, кредитная организация обязана увеличивать лимит по кредитной карте – это в интересах банка.

Определить потребности

Многие заемщики стремятся иметь максимальный кредитный лимит по карте. Банки в общем-то тоже готовы предоставлять большие суммы ссуды надежным клиентам. Здесь заемщик должен задаться вопросом, какой лимит по кредитной карточке ему действительно необходим. В случае если человек – частный предприниматель, ему действительно может быть нужен большой лимит по карте.

Но чаще всего рядовым потребителям нет необходимости иметь лимит в миллион рублей. Хватит и пятидесяти тысяч. Большая сумма будет скорее мешать. А деньги, особенно заемные, необходимо использовать очень аккуратно.

Другая важная проблема – несанкционированное списание денег с карты. Онлайн-мошенничество сейчас очень распространено, поэтому никто не может дать гарантий, что карта в один день не уйдет в минус на всю сумму кредита.