Главная  |  Статьи

29.03.2013

Банковские карточки стремятся к совершенству

В условиях растущей конкуренции банки пытаются сделать предоставляемые ими продукты все более совершенными. И карточки не являются исключением. Их дополняют всевозможными новыми функциями и опциями. Чаще всего это бонусы, которые предоставляются клиентам для оплаты авиабилетов, услуг мобильной связи, бензина на атозаправках, а так же скидки в магазинах, заключивших с банками партнерское соглашение.

«Еще! Удивите нас!», - требуют новинок клиенты. Пожалуйста, вот карточки, имеющие функцию cash-back, когда небольшой процент оплаченной за товары и услуги суммы, возвращается на счет клиента. Такая приятная мелочь, нацеленная на привлечение клиентов.

«А еще?». Еще есть карточки, помимо своей основной функции, выполняющие функцию проездных билетов в метро. С помощью специального чипа на карте турникет метрополитена «считывает» информацию, а деньги за оплату поездок снимаются со счета в конце месяца. И быстро и комфортно.
Но избалованные новинками клиенты очень быстро привыкают к таким вещам. Их надо постоянно чем-то удивлять. Банкам постоянно приходится придумывать новые функции для карточек, в погоне за клиентами.

Так уже появились платежные карточки с маленьким жидкокристаллическим дисплеем, оснащенным сенсорной клавиатурой, эти дополнения позволяют использовать одноразовые пароли. Такими дисплеями оснащают карты Visa Platinum и MasterCard Platinum. Система одноразовых паролей применяется при осуществлении покупок в онлайн-магазинах, повышая безопасность карт. Со временем на дисплее можно будет проверить баланс карты, полученные бонусы, проведенные транзакции.

А тут подоспели и бесконтактные карточки. С их помощью оплата осуществляется мгновенно. 

В платежную карту встроен радиочип с банковской информацией клиента, а так же антенна, передающая информацию на специальные устройства в банкоматах и терминалах. Одно прикосновение карточки к терминалу, и необходимая сумма снимается со счета.

Подобные чипы можно «вживлять» в мобильные устройства, которые оснащены необходимым программным обеспечением, и тогда бесконтактным платежным средством может стать даже телефон. 

Преимуществом бесконтактных платежных средств является безопасность их использования. 
Никто не сможет узнать имя владельца карточки, ее дату выпуска и номер.

Перехватить информацию мошенникам так же не удастся.

Во многие страны мира благодаря конкуренции в банковской сфере, все вышеназванные карточки стали вполне привычным и массовым явлением, и используются для оплаты широкого спектра услуг.