Главная  |  Статьи

10.04.2013

Случаи, когда страховка становится дороже самого кредита

Потребительские кредиты в России – удовольствие не из дешевых. Распоряжение заемными средствами может потянуть за собой 20-60% годовых. Но это еще не всё, что потребуется отдать банку. Чаще всего клиента ожидает еще и страховка, которая может быть дороже самого кредита.

Банк «Западный»

По словам клиента, которому требовалось 250 тысяч рублей, его кредит одорбили не полностью, но согласились выдать 150 тысяч. Клиент подъехал с паспортом в банк. Подписав бумаги, с которыми он даже не успел ознакомиться, клиент обнаружил, что ему выдали 150 тысяч и кредитный договор на 210 тысяч рублей. 60 тысяч составила страховка.

Адвокат юридической компании «Хренов и партнеры» Андрей Иванов считает, что страховка не является обязательной частью кредита. Договор со страховой компанией можно расторгнуть и после оформления кредита. Но вернуть часть оплаченной страховой премии можно только, если договор страхования предусматривает такой вариант.

 Банк «Ренессанс кредит»

По словам клиентки, она взяла кредит и вернувшись домой обнаружила, что вместо 160 тысяч рублей, которые ей зачислили на карту, сумма кредита – 223 тысчи рублей. Женщине пояснили, что это сумма со страховкой, однако сумма страховки не обговаривалась менеджером. Также на эту сумму зачисляются проценты. В результате получается практически 30 тысяч рублей за три года. На требование закрыть кредит, при том что деньги не были потрачены, клиентке предложили заплатить за страховку, которая рассчитана на три года.

По словам представителей банка, клиенты подключаются к программе страхования самостоятельно подписав заявление. Сумму комиссии за подключение к программе страхования включают в общую сумму кредита, указанную в договоре вместе с процентной ставкой. В банке предлагают, чтобы избежать подобных недоразумений, ознакомиться с кредитным договором, поскольку время на его изучение не ограничено.

Банк «Русский стандарт»

Клиент сообщает, что выплатил кредит досрочно, однако с него взяли не только всю сумму в размере кредита, но и плату за страховку. Сумма страховки была на сто тысяч рублей больше самого кредита. По словам представителей банка, страховку нужно обязательно выплачивать наперед, а когда она пересчитана, деньги вернут в течение трех недель. Кредит был погашен в декабре прошлого года, однако мужчина всё еще не может добиться возвращения денег.

Независимый финансовый советник Наталья Найденкова сообщает, что можно расторгнуть договор страхования, однако только если это предусматривается договором. Для этого нужно изучить договор, написать заявление в банке на имя страховой компании о причинах расторжения договора, пояснить ситуацию. После рассмотрения претензии страховая компания может вернуть деньги.

Но иногда, например, при ипотеке и автокредитах, страховка является необходимым элементом. При этом до того как отказаться от страховки эксперт советует задаваться вопросом о рисках. Нужно сразу продумать разные варианты. Если человек уверен в стабильности своего финансового положения, в страховке нет необходимости. Если же человек не уверен в этом – страховка ему нужна.

 Банк «Хоум Кредит»

По словам клиентки, она брала кредит на 250 тысяч в декабре прошлого года. За 3 месяца она выплатила 30 тысяч рублей и поинтересовалась остатком при досрочном погашении. Оказалось, что остаток составляет 287 тысяч рублей. Банк страхует жизнь, несмотря на то, что клиентка об этом не просила. К тому же банк отказался расторгнуть договор и вернуть деньги, сообщая, что банк сразу оплатил страховку.

 Часть страховой премии пропорционально сроку договора страхования возвращается клиенту, по словам адвоката А. Иванова. Согласно правилам, досрочное погашение кредита не является обстоятельством, которое приводит к устранению риска. Поэтому досрочное погашение кредита не становится причиной прекращения обязательства страхователя-заемщика по договору. При этом следует ли возвращать часть уплаченной страховой премии, решается в зависимости от того, предусмотрено ли это в договоре страхования.

Получается, что при заключении договора требуется внесение пункта о возможности выплаты премии пропорционально срока кредитования.

 «Альфа-Банк»

По словам клиента, видя рекламу о нулевом первом взносе и нулевой переплате, интересно узнать условия. Оказывается оформляя кредит нужно обязательно оформлять договор страхования жизни и здоровья на случай потери работы. При кредите на сумму около 20 тысяч рублей стоимость страховки составляет 3,6 тысячи рублей. Если не оформляется страховка, как сообщает сотрудник, есть вероятность отказа в кредите.

Адвокат А. Иванов говорит, что банк не может отказывать в кредите только из-за отказа клиента от страховки, но может поднимать ставку, если страховой договор не заключен. Банк не может отказывать в кредите заемщику, основываясь на том, что тот отказывается от страховки, которая предлагается банком. Закон «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать предоставление одних товаров приобретением других. Но страхование жизни или здоровья заемщика – это дополнительная гарантия для банка того, что кредит вернут полностью в срок. Поэтому банк может установить разные процентные ставки за использование кредита. К примеру, в случае если заемщик не застрахован – 22% годовых, а при наличии страховки – 20%, поскольку риск банка в этом случае меньше.