Главная  |  Статьи

14.04.2013

Что делать после выплаты ипотеки?

Момент, к которому человек стремился несколько лет, наконец-то настал. После длительных отказов в больших покупках и развлечениях, экономии на походах в кафе и отпусков, наконец-то удалось получить долгожданную квартиру. Теперь осталось внести последний взнос и снять с себя обязательства. Однако после того, как долг будет отдан, история еще не закончится. Чтобы стать владельцем квартиры полностью, необходимо оформить снятие залога с нее. Как это делать с минимальными затратами?

ПОСЛЕДНИЙ ВЗНОС
Что бы ни говорили, но большие кредиты все таки утомляют. Они постоянно заставляют быть в напряжении. Нельзя забывать о ежемесячном платеже, чтобы избегать просрочек. Необходимо планировать свои расходы, с учетом денег для банка. Также нужно собрать резервный фонд, чтобы не приходилось волноваться о частичной или полной потере заработка. Также всегда есть дилемма – куда деть излишки. Купить что-нибудь, чтобы порадовать себя, или же направить деньги на досрочное погашение. Оба варианта имеют свои преимущества.
Согласно статистике, большая часть россиян гасят ипотечные кредиты досрочно. Они почти вдвое опережают график. Этому способствуют сразу несколько факторов. Прежде всего, менталитет россиян. Большинство не любит чувствовать себя в долгах. Также важно, что инфляция в стране достаточно высокая. Поэтому со временем становится легче отдавать фиксированный платеж банку. Также ипотеку берут, чаще всего, молодые люди, которые постепенно поднимаются по карьерной лестнице и начинают зарабатывать всё больше. Поэтому погашать долги можно быстрее. 
Для того, чтобы стать полностью свободным от долгов и забрать закладную из банка, необходимо сделать несколько последовательных действий. Для начала – необходимо погасить остаток долга. Для этого необходимо прийти в банк, где менеджер сообщит точную сумму, которую необходимо внести, учитывая последние платежи, начисленные за это время проценты и остатки на счете. Списание средств будет назначено на определенный день, когда клиенту будет удобно вносить остаток. 
Вносить деньги на счет необходимо не позднее назначенной даты. Если клиент опоздает, банк будет начислять дополнительные проценты. Будет нужно заново писать заявление и доплачивать проценты.
Поэтому, внеся последние несколько тысяч рублей в кассу банка или при помощи онлайн-перевода, через несколько дней можно посетить отделение банка, чтобы получить справку о том, что человек уже ничего не должен данной кредитной организации. Однако справка об отсутствии долга не является решающей. В документах на собственность все еще указано, что квартира приобреталась по ипотеке и еще находится в залоге. Это необходимо исправить.
«ЗАПЛАТИТЕ 10 ТЫСЯЧ, И МЫ ВСЕ СДЕЛАЕМ»
Есть несколько вариантов оформления документов. При одном из них банк пишет доверенность на клиента. Клиент сначала едет к нотариусу, а потом приезжает дважды в отделение Росреестра. Однако, там ему придется столкнуться с очередями, а на это готовы не все.
Другой вариант – прийти к нотариусу, где будет оформлена доверенность на фирму, после чего документы в Росреестр будут подавать представители банка. Оплата в таком случае будет после получения бумаг на руки. Но в таком случае цена будет значительно выше. Переплачивать много денег посредникам не всегда целесообразно. Но если человек ценит свое время он, чаще всего, соглашается на второй вариант.
ИТОГ
На самом деле в Росреестре очереди, безусловно, есть, но они не всегда настолько огромны, как их описывают менеджеры. 
В отделениях есть электронная очередь, а нужные копии документов можно делать в специальном автомате. Госпошлина оплачивается на месте при помощи специального терминала. Поэтому искать ближайшее отделение банка нет необходимости.
В очереди можно простоять в среднем час. Госпошлина с комиссией стоит примерно 500 рублей. А сама процедура занимает около 15 минут.
Стоит отметить, что риэлторов в Росреестре также часто можно встретить. Они обычно не имеют специальных каналов, чтобы ускорить процессы, поэтому приходится пользоваться такой же электронной очередью.
Поэтому стоит перед тем, как согласиться на предложенные услуги за большие деньги, сначала проверить, стоит ли их оплачивать.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ
- копии учредительных документов банка-кредитора, заверенные нотариально;
- документы, подтверждающие ваши права на квартиру;
- закладная, полученная в банке, или доверенность от представителя банка на снятие залога;
- свидетельство из банка, в котором сказано, что вы погасили задолженность.