Главная  |  Статьи

17.04.2013

Кредиты от которых не получается отказаться

Так бывает, что человек берет кредит наличными, а по условиям договора к нему прилагается бонусная кредитная карта. И несмотря на отказ от такой карточки, клиенту говорят, что он может заблокировать ее после получения. Карточка направляется клиенту домой, но она может не дойти до адресата. А проценты и штрафы тем временем начисляются. Сотрудники банка также звонят клиенту с претензиями. И несмотря на сообщения клиента, что он не знает, где находится карта, ситуация не решается.

Также бывают проблемы при использовании потребительского кредитования. После взятия подобного кредита могут сообщить об обнаружившихся процентах, которые были озвучены представителю, которому отмечали, что прочие проценты и суммы клиента не интересуют. Однако, сотрудники банка практически навязали кредит. После подобного «предложения», клиент отказывается от карты и кредита, однако через несколько дней оказывается, что в службе доставки уже уточняют адрес, чтобы передать карту. И несмотря на повторный отказ, клиент все таки получает кредитную карту.

Как сообщает независимый финансовый советник Наталья Найденкова, некоторые банки активно пользуются подобной практикой. Выдавая кредит, банки обязаны устанавливать личность человека, которому выдают кредит. Если идентификация личности пройдена, банк имеет право на подобные действия. Если банк, игнорируя отказ от кредитной карты, все таки присылает ее, человек, который не намерен пользоваться ею может ее просто разрезать и выкинуть. Главное – нельзя активировать карту и снимать деньги по ней. После истечения срока действия карты истекает и срок овердрафта по ней.

Бывают случаи, когда клиент получает кредит без подписания договора. Так, например, девушка обратилась в магазин спорттоваров с целью купить тренажер. На сайте магазина сообщили его стоимость, а девушка готова была получить кредит и внести первоначальный взнос. Работник магазина сообщил, что для этого следует направить заявку на кредит. После обсуждения и заполнения заявки оказалось, что тренажера в наличии нет. Через некоторое время девушке сообщают, что у нее есть открытый кредит. Оказывается, что заявку могут аннулировать в день подачи, однако на следующий день договор считают заключенным.

Банкиры считают подобную ситуацию вполне легитимной. По словам заместителя председателя правления АКБ «Ланта-Банк» Дмитрия Шевченко, по закону допустимо принятие одной из сторон письменного предложения второй стороны без подписи. То есть если банк письменно предлагает воспользоваться кредитом, совершение должником действий, нацеленных на получение денег считается акцептом и в силу п.2 ст.434 ГК РФ признается заключением договора в письменном виде.

Также иногда бывает, что клиенты звонят в банк, чтобы аннулировать заявку на получение кредитной карты. Работник банка сообщает, что у них неполадки со связью, поэтому невозможно посмотреть личное дело. Однако и через час и через несколько часов ситуация повторяется.

По словам представителей ТКС банка, отмена заявки на карту проводится в связи с запросом клиента, услугу не могут навязать насильно. А в подобных случаях, скорее всего, действительно происходит сбой в системе.