Главная  |  Статьи

20.04.2013

Денежные переводы все еще популярны

Согласно данным ЦБ РФ, в прошлом году с помощью денежных переводов резиденты Таджикистана, которые работали в России, смогли перевести на родину денег на половину ВВП своей страны. Но даже если человек не живет в Средней Азии, иногда без таких услуг, как денежные переводы, обойтись невозможно.

Так как же это сделать по всем правилам?

Кому

В общем-то можно обойтись без небанковских денежных переводов. Они заменяются классическими банками, виртуальными карточками, системой PayPal и прочими вариантами. Плюсы компаний, которые проводят небанковские денежные переводы в том, что они оформляют все быстро, нет необходимости заключения договора и открытия счета, также можно отметить широкий географический охват, небольшие комиссии и удобство для получателя и отправителя.

Денежные переводы подходят людям, которые по определенным причинам не хотят идти в банк и не доверяют интернет-платежам. Для таких граждан небанковские денежные переводы являются хорошим вариантом, поскольку они совмещают демократичность PayPal и банковскую надежность.

Где   

В России есть много систем денежных переводов. Жители больших городов могут выбирать из множества систем и условия в них приблизительно одинаковые.

К примеру, Юнистрим может переводить большие суммы, причем комиссия составляет максимум 990 рублей, а за валютные операции взимается до 4% от суммы перевода.

Система «Форсаж» может переводить до 500 тысяч рублей с комиссией до 2 тысяч. «КиберюДеньги» переводят аналогичную сумму согласно тарифу «335рублей+1% от суммы транзакции», Western Union может работать с суммами от 125 тысяч рублей по ставке 3,5 тысячи за транзакцию.

Получить информацию о ближайших точках данных систем, можно на их сайтах. Обязательно какие-то из них будут представлены в офисах Почты России, банках или салонах мобильной связи.

Многие системы денежных переводов сотрудничают с операторами сотовой связи, что позволяет сделать ее удобнее. Переводить деньги со счета телефона можно на сайте оператора, заполняя специальную форму. После того, как заявка будет заполнена, клиенту перезвонит сотрудник системы денежных переводов, для уточнения деталей заказа. После этого за несколько минут средства переведут.

Как

Чаще всего денежные переводы через такие системы осуществляются достаточно просто. Необходимо прийти в ближайший пункт сети с паспортом и деньгами. Работник организации попросит выбрать город и страну, а также конкретный пункт выдачи денег называть не потребуется. Адресат самостоятельно сможет забрать средства в любом удобном пункте.

Безусловно, необходимо заранее побеспокоиться о том, чтобы система денежных переводов была и в городе отправителя и в городе получателя.

Дальше необходимо называть фамилию, имя, отчество получателя, согласно записи в паспорте. Здесь следует быть внимательным? Неверно заполненные заявки могут помешать получению денег. Кассир-операционист заполняет бланк перевода, дает ему уникальный номер.

После этого только нужно сообщить получателю, что тот может забрать деньги. Безусловно, адресату не потребуется ничего платить.

При возникновении проблем, нужно будет вернуться в офис и просить аннулировать платеж. В таком случае средства вернут.