термоусаживаемая лента черная;купить мягкую промывку системы охлаждения двигателя

Главная  |  Статьи

14.05.2013

Как правильно расстаться с кредитной карточкой.

Чаще всего там есть строчка «Данная карта является собственностью банка». Чаще всего люди не вчитываются в то, что пишут мелким шрифтом, поэтому запросто выкидывают кредитные карточки в мусорные баки. Данные действия могут иметь крайне неприятные последствия. Однако, чтобы вернуть карту, не ехать же в другую часть города в банк?

Если не сдать в банк карточку, можно стать должником. Почти на любой карте банки списывают некоторую сумму за годовое обслуживание. К тому же добавляется SMS-информирование, интернет-банк и прочие услуги. Если карта дебетовая, не имеющая овердрафта, счет будет просто обнулен.

Как сообщает вице-президент директор департамента розничных продуктов Банка Москвы Наталья Коновалова, закрывать счет дебетовой карты в данном банке не обязательно, помимо двух случаев: если на счету карты установлен лимит овердрафта или если у карты имеется приложение безналичной оплаты проезда в городском транспорте. В подобных случаях есть вероятность появления задолженности перед банком.

Но если говорится о карте с овердрафтом или кредитной карточке, банк будет списывать сумму за обслуживание, счет уйдет в минус, и по нему будут начисляться проценты.

К сожалению, банки не всегда могут сообщать об этом сразу. Данная ситуация опасна не только издержками, но и испорченной кредитной историей. Халатность в обращении с кредиткой может помешать в будущем брать ипотеку или автокредит.

Однако, если о мелких задолженностях на счете человек забыл, а за многие годы они превратились в тысячи рублей, можно написать претензию в банк о том, что карточка не использовалась и человек согласен с суммой начисленной комиссии. Есть маленькая вероятность, что банк может простить такую оплошность. Но чаще всего придется платить.

Стоит знать, что кредитная карточка и кредитный счет в банке – это не одно и то же. Поэтому нельзя думать, что уничтожая карту, клиент больше ничего не должен банку. Юридически человек является только держателем карты, а настоящий ее владелец - это банк.

Руководитель разработки продуктов подразделения кредитных карт Ситибанка Евгений Махов говорит, что наличие открытого счета, к которому клиент не имеет контроля и доступа – ситуация довольно странная.

По его словам, выброшенная, но не заблокированная карта является источником значительного риска. Злоумышленники могут подобрать ее и начинать пользоваться. При этом настоящий владелец узнает об этом только от коллекторского агентства.

Помимо этого, узнав, о подобной операции сразу ее будет сложно оспорить. Клиент не сообщает об утрате карты и в таком случае банк может считать, что она все еще находится у клиента. По словам банкира, возможна и такая ситуация, когда происходит списание со счета по отложенной операции, которую клиент забыл. К примеру, оплата мобильного телефона. В итоге появляется задолженность, погасить которую и узнать про нее не имея доступа к счету будет сложно. Это может значительно испортить кредитную историю.

Чтобы быть уверенным наверняка, что неприятностей ждать не придется, необходимо отыскать договор с банком, где последствия действий подробно описаны.

Часто люди вместо того, чтобы возвращать карту банку разрезают ее на несколько частей и выбрасывают в мусор. Подобная практика опасна в первую очередь тем, что карта может быть добычей для мошенников, которые могут запросто составить ее части и опустошить в Интернете.


Дело в том, что банковские работники часто, уничтожая карту, символично разрезают ее при клиенте. Многие думают, что также могут уничтожить свою кредитную карточку в домашних условиях. Но они не учитывают, что дома не получится самостоятельно закрыть счет.

Чтобы сделать всё по правилам, следует прийти в банк и написать заявление на аннуляцию карты и закрытие кредитного счета. Стоит обратить внимание, что карта и счет должны быть закрыты одновременно. Встречались случаи, когда клиенты возвращали свои карты в банк, а кредитный договор оставался и банк начислял пени на него.

К сожалению, чаще всего нужно будет ехать чтобы закрыть счет в то банковское отделение, в котором его открыли. Это часто бывает неудобно. Но в некоторых банках можно обращаться в любое отделение.

Однако некоторые банки могут не обращать внимание на самоуправство с картой. По словам директора департамента платежных карт Промсвязьбанка Валентины Кузьминой, держатель карты может делать с ней что угодно, однако нужно принимать меры безопасности для исключения доступа к ней третьих лиц. Она отмечает, что нет разницы, кредитная это или дебетовая карта.

Иногда банки присылают кредитную карту по почте, несмотря на то, что их об этом не просили. Подобное может произойти, к примеру, если человек является зарплатным клиентом банка и он забыл при подписании договора сообщить, что в дополнительной карте он не нуждается. Второй частотный случай, когда человек уже отправлял онлайн-заявку на карту и через несколько лет банк все же решил одобрить ее.

От карты, которая оформлена в подобных случаях просто так избавиться не выйдет – нужно будет ехать в банк и писать отказ.

Важно помнить, что пока карту не активировали, плату за ее обслуживание не будут взимать. Но не всегда можно с уверенностью сказать, что карту не активировали. Лучше всегда уточнять детали в банке.