Главная  |  Статьи

17.05.2013

Россияне будут быстрее получать информацию из БКИ

Кредитная история это своеобразное финансовое досье на заемщика, в котором отображены сведения о том, какие кредиты он брал и перед какими банками у заемщика есть кредитные обязательства, а также нет ли у него просроченных задолженностей. Кредитные истории россиян хранят в специализированных базах – Бюро кредитных историй, которые помимо того, что собирают и обрабатывают полученную информацию от разных финансовых организаций, также составляют кредитные заключения на официальные банковские запросы и на запросы других кредиторов. И только после изучения подобного досье заемщика банк принимает решение о выдаче займа.

Однако в то же время человек может сам проверить свою кредитную историю. Для этого надо сначала составить запрос в ЦККИ для получения сведений о том, в каком именно Бюро кредитных историй  сформирована кредитная история человека, а потом уже обращаться в нужное Бюро с заявлением о составлении отчета, при этом есть возможность делать это через Интернет, посещая ближайший офис БКИ или же направляя нотариально заверенное заявление.

На данный момент заемщики могут получать данные о своей кредитной истории на протяжении 10-ти дней с момента отправки заявления в БКИ, поскольку такой срок предусматривается законодательством. Однако если новые поправки Минфина начнут действовать, срок получения данных КИ будет сокращен максимально и если заемщик решить лично обратиться в Бюро, он сможет получить кредитный отчет в день своего обращения, а в случае обращения через Интернет получить подобные данные можно в течение трех дней. По мнению экспертов, у Бюро не будет возникать каких-либо технических проблем, которые связаны с сокращением сроков формирования кредитных отчетов на запросы клиентов. Помимо этого, нет каких-либо предпосылок считать, что БКИ чтобы ускорить процедуру предоставления данных кредитных историй, потребуется сильно расширять свой штат сотрудников. Но такие изменения повлекут за собой увеличение популярности сервиса и укрепление обоюдного доверия между заемщиками и банками.