Главная  |  Статьи

18.05.2013

Как экономить на покупках с помощью банковских карт

С одной стороны это дает возможность банку повышать лояльность клиентов и формировать у них положительное мнение о работе банка. С другой – люди с пользой для себя могут делать покупки, ходить в рестораны и получать различные привилегии.

Уже сообщалось о том, как банки помогают выгодно накапливать и использовать авиамили. Сейчас же речь будет идти о том, как максимально практично использовать банковские карточки с бонусами, чтобы совершать покупки и оплачивать услуги.

По мнению директора департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса «Номос-банка» Александра Базанова, для банков важно подбирать правильных партнеров и скидки или бонусы, которые будут соответствовать потребностям целевой аудитории программы. Подобные акции и программы, которые предоставляют скидки по карточкам, дают возможность увеличивать объем операций, а бонусные программы дают возможность теснее связывать клиента с банковским продуктом и увеличивать лояльность.

Часто банки выбирают в роли партнера по программе лояльности большие торговые сети. К примеру, «Альфа-Банк» сотрудничает с супермаркетами «Перекресток». При оформлении дебетовой или кредитной карточки по системе MasterCard есть возможность стать членом «Клуба Перекресток».

У держателя карты есть ряд значительных плюсов. Оплачивая покупки в «Перекрестке» человек получает до десяти бонусных баллов за каждые десять потраченных рублей. Оплачивая покупки или услуги в любых других магазинах, аптеках, кафе и салонах красоты за каждые десять потраченных рублей начисляется по одному баллу.

При этом бонусная программа супермаркета не отменяет привелегий клиента банка. Есть возможность пользоваться интернет-банком «Альфа-Клик» и всеми его плюсами, такими как оплата услуг ЖКХ через Интернет.

Баллы подсчитываются довольно просто. Если на протяжении месяца при помощи карты приобреталась одежда или обувь в любом магазине в мире на сумму 4 тысячи рублей, на счет перечисляется 400 бонусных баллов. Ужин в ресторане на сумму 3 тысячи рублей дает еще 300 баллов. А оплата мобильных и Интернета на сумму 1 тысяча рублей позволяет получить еще 100 баллов.

Стоит отметить, что можно выбирать определенную группу товаров, за приобретение которых будут начислять дополнительные баллы. К примеру, можно выбрать кондитерские изделия, овощи, фрукты или детское питание. За приобретение товаров из данной группы будут добавляться повышенные балы – за каждые 10 рублей по 4 балла. Эти накопленные баллы можно будет тратить на покупки в сети «Перекресток». Рубль равняется десяти бонусным баллам.

«Ситибанк» работает с сетью магазинов «Стокманн», которая продает одежду и товары для дома. Карта «Стокманн-сити» дает возможность копить бонусные баллы за покупки, совершенные в этой сети. За любую покупку на бонусный счет переводится 1% от суммы в виде баллов. Помимо этого, оплата по данной карте позволяет получать скидки до 20% в разных магазинах-партнерах. А в день получения карты скидка на любые товары в «Стокманне» составляет 10%. За один год обслуживания карты «Стокманн-Сити» следует платить 950 рублей. Если же карта является дополнительной, стоимость обслуживания – 450 рублей.

К тому же у «Ситибанка» есть карта «МегаФон-Ситибанк». Бонусы, накопленные по данной программе позволяют оплачивать услуги связи от компании «МегаФон-Москва. После первой покупки при помощи данной карты клиент получает 100 минут локальной исходящей связи в подарок. Дальше за каждые 30 рублей начисляется один бонусный балл. 1% от покупок по карте «МегаФон-Ситибанк» тоже пополняет бонусный счет. Подключая услугу «Автоматическое пополнение счета» 3% от суммы операции по этой услуге тоже переводится в баллы.

Бонусная программа есть и у Сбербанка. Она называется «Спасибо от Сбербанка». Чтобы стать участником данной программы, следует зарегистриовать карту через банкомат банка или же в системе «Сбербанк Онлайн». После этого при совершении покупок по карте часть суммы будет возвращаться в форме бонусов. Накопленные бонусы обмениваются на скидки при приобретении товаров у партнеров программы, оплачивая так до 99% стоимости товаров. Из партнеров есть множество магазинов и интернет-магазинов, среди которых OZON.ru, Евросеть, аптека «Ригла», а также магазины электроники и бытовой техники «Эксперт»
Многие банки не имеют специальных программ, однако по их картам есть возможность получения скидок в различных заведениях – от магазинов до автомоек. К примеру у банка «Траст» есть возможность приобретения товаров и услуг со скидкой у многих партнеров.

Оплачивая стоматологические услуги в клинике «Дентатек» есть возможность получить семипроцентную скидку. Если же человек намерен ехать в отпуск с компанией Tez-Tour или Coral Travel, карточка банка «Траст» позволит получить скидку в пять или шесть процентов.

К тому же можно получать скидки на услуги некоторых салонов красоты. Класс карты позволяет получать разные скидки – пять, семь или десять процентов. Это не полный список бонусов. На сайте банка «Траст» можно найти перечень магазинов, фитнес-центров, кафе и разных клубов. Также есть несколько десятков учреждений, в которых можно получить значительную скидку, оплачивая услуги или товары банковской картой.

По словам директора департамента программ лояльности банка «Хоум Кредит» Ольги Шамайко, в БХК есть программа скидок, которая называется «Карта города». В ходе данной программы скидки более чем в 9 тысячах магазинов можно получить владельцам кредитных и дебетовых карт банка.

Такие программы положительно влияют на отношения между клиентом и банком. По словам Шамайко, программы лояльности, связанные с банковскими картами, дают возможность повышать частоту транзакций. А клиенты, которые совершают множество покупок по картам, надолго остаются с выбранным банком. Повышать лояльность к банку такие программы позволяют в случае, если они предлагают хороший сервис, возможности накопления и списания баллов.