Главная  |  Статьи

21.05.2013

Как планировать большие покупки при помощи депозитов.

Часто клиенты приходят в кредитные организации для открытия вклада ради того, чтобы сохранить деньги. Все же оставлять деньги, которые человек зарабатывает лучше в банке. Поскольку там они будут приносить доход, а также их никто не украдет и их не коснутся пожары и прочие стихийные бедствия. Также деньги, которые хранятся в банке можно уберечь от инфляции.

Однако можно сохранять и копить деньги более рационально. В итоге их же нужно на что-то тратить. Поэтому сначала важно определиться с целью, которую человек хочет достичь. Некоторые стремятся приобрести квартиру, а кто-то будет счастлив, купив новый ноутбук. Важно, чтобы человек знал, к чему именно он стремится.

После того, как человек четко сформулировал свою цель, можно использовать такой банковский продукт, как целевой вклад, который позволяет собирать нужную сумму для воплощения мечты. Данный вклад по сравнению со стандартным нацелен на накопление некоторого количества денег. Клиент точно определился, зачем он открывает депозит и как далее он будет распоряжаться этими деньгами.

Галина Уткина, являющаяся руководителем департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредита» считает, что в России целевые депозиты не особо популярны среди банковских продуктов и часто встречаются на рынке вместе с другими кредитными услугами. К примеру, когда человек открывает в банке целевой депозит для накопления средств на первоначальный взнос за квартиру, по истечении срока банк дает возможность оформлять ипотеку на более выгодных условиях.

По словам Уткиной, в отличие от целевых вкладов, классические депозиты с опцией пополнения более привлекательны для накопления и сохранения средств, позволяя размещать деньги на более выгодных условиях, не привязываясь к определенной цели. Поэтому большинство банков в депозитной политике делают ставку на такие продукты.

По словам директора департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса «Номос-банка» Александра Базанова, на российском рынке довольно сложно находить целевые вклады. Целевых вкладов у главных игроков на нашем рынке практически нет. Это происходит из-за того, что каждый банк имеет широкую линейку вкладов с полным функциональным комплексом, которая дает возможность выбрать любой вклад на определенные цели клиента.

Однако у «Номос-банка» есть вклад «Номос-Накопительный», который в зависимости от целей открывается на срок 3, 6 или 12 месяцев. В нем предусматривается автоматическое перезаключение договора, что дает возможность вкладчику увеличивать срок депозита, не посещая отделение банка. Вместе с этим по вкладу можно капитализировать проценты, что дает возможность увеличивать доходность депозита.

Базанов считает, что такие вклады чаще всего открывают на детей. В данном случае ребенок может использовать накопленные средства по достижении им совершеннолетия. Деньги чаще всего тратят на образование или улучшение условий жизни.

Клиенты «Альфа-Банка» могут использовать услугу «Мои цели», которая предоставляется всем пользователям интернет-банка «Альфа-Клик» для получения возможности открывать накопительный счет «Мой сейф». Комфортный интерфейс позволяет создавать до десяти целей. При этом нет необходимости выходить из дома. Все операции совершаются при помощи Интернета.

По словам Юрия Чернышева, руководителя проектов управления по развитию интернет-банка Альфа-Банка прежде всего, человек, открывающий целевой счет, должен быть клиентом банка. Также нужно подключение к интернет-банку «Альфа-Клик или к мобильному банку «Альфа-Мобайл». Через такие каналы удаленного доступа клиент может открывать целевой счет.

При этом не имеет значения, насколько большой будет цель. Размер цели выбирает клиент, и он может различаться от незначительных сумм до очень весомых. То есть это может быть всё: от покупки мобильного или ноутбука до приобретения квартиры, машины, организации свадьбы и прочего.

После создания цели, к ней привязывают счет «Мой сейф Целевой». Стоит ставить определенные сроки, а далее «Альфа-Клик» будет напоминать о том, сколько средств следует откладывать каждый месяц для выполнения необходимой задачи. К тому же есть возможность контролировать, как быстро человек приближается к цели. Счет «Мой сейф Целевой» имеет ставку до 3% годовых и минимальных остаток за месяц.

Стоит отметить, что услуга «Мои цели» - это не депозит в классическом смысле. Это удобная программа, которая помогает распределять средства и откладывать часть для исполнения своих желаний. Кроме этого деньги приносят стабильный доход.

Для людей не желающих каждый месяц откладывать деньги, есть услуга «Копилка для сдачи» предполагающая автоматический сбор нужной суммы. Дальше клиент устанавливает размер процента, который перечисляют с этого счета на счет «Мой сейф Целевой», во время совершения покупок в магазинах или во время оплаты разных услуг.

Максимальный размер отчислений равен 30% от каждой покупки. Например, если тратить на продукты питания каждый месяц 10 тысяч рублей, при отчислениях в размере 30% целевой счет будет пополняться на 3 тысячи рублей, которые перечисляют с дебетовой карты. Услуга «Копилка для сдачи» идеально подходит клиентам, которые используют банковские карты и не хотят сами пополнять накопительный счет.

В Транскредитбанке можно открывать такой депозит. Вклад «Целевой» - хороший инструмент для накопления средств. Он подразумевает рост процентной ставки при увеличении накоплений. Минимальный первоначальный взнос – 15 тысяч рублей, минимальная процентная ставка – 6,7% годовых. Наибольшая ставка достигается при вкладе от 3,5 миллионов рублей со сроком на два года. Минимальный дополнительный взнос – тысяча рублей.

Вклад «Целевой» можно также открывать в долларах или евро. Долларовый депозит приносит доход с 3,1% годовых. Минимальный размер первоначального взноса – тысяча долларов. Вклад в евро приносит до 2,9% годовых. Минимальная сумма первого взноса – тысяча евро.

Банк ВТБ24 – один из немногих банков, в котором можно открывать целевой депозит. Вклад «ВТБ23 – Целевой – Телебанк» подразумевает первоначальный взнос в размере 10 тысяч рублей. При этом вклад открывается на срок от полугода до трех лет. Процентная ставка растет с увеличением вклада. Максимальный размер ставки – 7,6% годовых.