Главная  |  Статьи

14.06.2013

Как повысить стоимость квартиры при продаже?

Немногие могут купить квартиру, не прибегая к помощи кредитных организаций. Стоимость жилья в России довольно высокая, а цены на квадратный метр в Москве удивляют даже иностранцев. Однако, ипотека также становится сложным и долгосрочным испытанием, поскольку она привязывает владельца недвижимости к одному месту и не дает ему улучшить качество жизни. А процентные ставки слишком далеки от желаемых. Однако если человек уже имеет квартиру может появиться вопрос о ее продаже. Безусловно, человек хочет получить максимум за свою жилплощадь. И, естественно, он не хочет продешевить в подобной серьезной сделке. Поэтому сначала следует адекватно оценивать стоимость квартиры. Если эта цена ниже ожидаемой, можно сделать несколько шагов для получения большей суммы.

 Арифметика цен

По словам генерального директора компании Метриум Групп Марии Литинецкой, есть несколько факторов, которые могут оказать влияние на конечную цену недвижимости. Учитывают район, тип дома, год строительства, площадь и количество комнат. На цену также могут оказать влияние такие вещи, как вид из окна, состояние подъезда в доме, поскольку это может говорить о соседях, а также состояние квартиры, ведь важно, чтобы вся сантехника и инженерия были исправны.

Исполнительный директор «МИЭЛЬ – Сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов говорит, что на стоимость квартиры прежде всего влияет расположение дома. Самые престижные и дорогие районы – это Центральный, Западный, Юго-Западный и Северо-Западный округа. А одинаковые по планировке и прочим параметрам квартиры, которые находятся в разных округах могут отличаться по цене.

К примеру, цена квадратного метра в ЦАО и на южной или же юго-восточной окраине города может отличаться вдвое. К примеру среди эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ – Сеть офисов недвижимости» квартира, имеющая площадь 34 квадратных метра, с кухней в 6 квадратных метров на пятом этаже кирпичной восьмиэтажки в Тверском районе стоит 15 миллионов рублей, а квартиру с аналогичной площадью на седьмом этаже девятиэтажки в районе Люблино можно купить за 6,2 миллиона рублей.

Алексей Шленов отмечает, что также важен этаж, на котором находится квартира. Первый этаж понижает стоимость на 10%. Последний этаж в пятиэтажных и девятиэтажных домах старого фонда уменьшает стоимость на 2-5%. Стоимость также падает на 5-10%, если окна выходят на промзону или шумную улицу. Учитывается изолированность комнат, наличие лоджии, расположение окон, внешний вид дома.

Есть вещи, которые владелец недвижимости не в состоянии изменить. К примеру, почти невозможно улучшить вид из окна. Если человек видит в окно пустоши или промышленные объекты, смотреть в окно не слишком захочется. Поэтому из такого не слишком живописного вида сложно извлечь дополнительную прибыль.

Противоречивый ремонт

Наиболее практичным и простым способом улучшения своих позиций в случае продажи квартиры является сделанный ремонт. Однако не следует оклеивать стены пафосными обоями или добавлять мраморную плитку на пол. На роскошь желающих найти непросто. А вот какой-нибудь усредненный вариант будет оптимальным. Чаще всего стоит просто привести квартиру в порядок.

По словам Марии Литинецкой, не следует ремонтировать квартиру перед продажей, поскольку чаще всего новые владельцы начинают делать ремонт под свой вкус, а это сложно предугадать. Поэтому сделанный перед продажей ремонт – это зря потраченные деньги. Поднимать стоимость жилья можно меняя деревянные окна на пластиковые, что также, по мнению генерального директора компании «Метриум Групп», повышает ликвидность.

Также важно, чтобы квартира производила хорошее впечатление. Следует обращать внимание на эмоциональные факторы, во время демонстрации ее потенциальному покупателю.

По словам Марии Литинецкой, если у человека маленькая квартира и много мебели, стоит максимально убрать вещи – это позволит визуально добавить пространства. Просмотр такой квартиры оптимально организовывать днем при открытых шторах, чтобы в квартире было максимум света.

Также нельзя обманывать покупателя. При правильной расстановке акцентов, необходимо подчеркивать сильные стороны и говорить о слабых. Существует такое понятие, как «скрытые недостатки». В случае их выявления, люди могут обращаться в суд и жаловаться на то, что им не пояснили ситуацию до конца. Поэтому вводить в заблуждение никого нельзя.  

По мнению Алексея Шленова, ремонт также может стать проблемой. В дорогом сегменте детали, которые придают квартире статусность, повышают стоимость. А в среднеценовом сегменте подобные детали наоборот ограничивают количество покупателей. Поэтому ремонт может как понизить, так и повысить стоимость квартиры.

Перед продажей квартиры важно уладить все вопросы с бумагами. По словам специалистов «МИЭЛЬ – Сеть офисов недвижимости», проблемы с правоустанавливающими документами могут оказать серьезное влияние на цену или и вовсе помешать проведению сделки.

Это случается, к примеру, когда нельзя исключить претензии к покупателю со стороны наследников, детей и супругов, которые не были учтены при разделе квартиры и права которых могли нарушить.

Как сильно из-за этого снижается стоимость квартиры – сложно оценить, поскольку есть покупатели, для которых значимость подобных факторов совсем не велика. Однако все больше тех покупателей, которым это может помешать купить квартиру.

Безусловно, подобные важные решения – продажа недвижимости – нуждаются в консультации со специалистами. Заниматься такими вещами самостоятельно не стоит, поскольку это может быть опасно. Лучше обращаться в крупное агентство недвижимости и не экономить деньги на оплату риэлторских услуг.

 

По словам Марии Литинецкой, можно сэкономить на комиссии, но потом потерять квартиру, если окажется, что в истории есть какие-то проблемы (к примеру, родственники, которые могут заявить о своих правах). Риэлторы же знают нюансы и могут обеспечить грамотное юридическое сопровождение сделки, а в случае необходимости привлечь юристов, если сделка сложная.