Главная  |  Статьи

08.07.2013

Организовать отпуск поможет банк

 

Уже ставший привычным банковский продукт для путешественников – карты с авиамилями. Это кобрендинговый продукт, который банки запускают совместно с авиакомпаниями. Если человек часто путешествует в определенном направлении или с одной компанией, карта будет для него незаменимой. Банк «Русский стандарт» сотрудничает с British Airways и Аэрофлотом, ВТБ 24 – с Трансаэро и ЮТэйр, ЮниКредит банк – с S7, Райффайзенбанк – с Austrian Airlines.

Почти все банки имеют похожие программы. Они работают по такой схеме: расплачиваясь картой за авиабилеты в партнерской авиакомпании, владелец карты получает бонусные авиамили, которые позднее можно менять на авиабилеты. Все такие карты – кредитки со всеми их особенностями: довольно дорогое обслуживание, высокие ставки за пользование займом.

Достаточно новое предложение на рынке – это пластиковые карты со скидками на отели. К примеру, сразу четыре банка ( Юниаструм банк, Бинбанк, Райффайзенбанк и банк «Зенит» имеют кобрендинговые карты с iGlobe, что позволяет бронировать машины, авиабилеты и отели онлайн. Принцип работы подобных карт схож с обычными картами с авиамилями, но мили накапливаются быстрее и способов получения бонусного счета гораздо больше.

Специальные карты для путешественников есть в многих банках. Банк «Русский стандарт» предлагает оформлять сразу две карты в разных платежных системах – MasterCard и American Express, которые привязаны к одному счету. Расплачиваясь данными картами за товары из категории «Путешествия» держатель карты получает бонусы.

По сообщению пресс-службы банка «Русский Стандарт», операции, которые совершают клиенты за границей, контролирует служба fraud-мониторинга банка. При возникновении подозрений на мошенничество карту блокируют до подтверждения клиентом совершения операции. Если владелец комплекта карт RSB Travel оплачивает путешествие при помощи карты American Express, в ходе поездки клиент оказывается под защитой страховых программ и может рассчитывать на помощь в экстренных ситуациях при утере или краже карты, наличных или документов.

Интересная карта для путешественников запущена ТКС банком. Банк предлагает удобную схему для использования карты: клиент расплачивается данной картой за авиабилеты любых компаний и получает бонусы, которые можно тратить на новые билеты. Это, конечно, гораздо удобнее, чем иметь разные карты для каждой из компаний. В ТКС сообщают, что годовое обслуживание данной карты обходится в 1890 рублей. Также по словам читателей, получить подобную карту не так уж просто, как это сообщается. Обращаясь за картой ALL Airlines, клиент может получить вместо нее TCS Platinum. С которой потом можно перейти на тариф All Airlines по итогам использования карты. Поэтому сразу пользоваться одной картой для всех авиакомпаний не всегда получится.

Классически банки предлагают кредиты на отдых. Например, банк Нордеа предлагает программу «Нордеа вояж», которая представляет собой целевой кредит на приобретение туристических услуг в компаниях-партнерах. Ставка по кредиту в рублях около 17-19% годовых.

Некоторые счастливчики могут отдохнуть и вовсе за счет банка. К примеру, Мастер-банк постоянно проводит акцию «Отдых за счет банка». В этом году, если клиент открывает вклад на сумму от ста тысяч рублей и карту на данную сумму, он получает сертификат по маршруту Москва-Вена-Москва на авиабилеты. Но скидка 100% от тарифа авиабилетов предоставляется в случае полной оплаты сборов авиакомпаний клиентом.