Главная  |  Статьи

12.07.2013

Можно завидовать тем, кто никогда не чувствовал тяжести постоянного нахождения в состоянии выплаты кредитов. Счастливчики не знают, что такое технические сбои, в ходе внесения ежемесячных платежей. Эти люди не должны просыпаться по ночам от звонков коллекторов, требующих вернуть мелочную задолженность и угрожающих всевозможными способами.  Те, кто сразу не заметил заманчивые объявления с прекрасными условиями безо всяких взносов или с низкими процентными ставками, никогда не узнают, как это сложно, находиться под гнетом огромных процентов.

Однако, стоит отметить, что кредитование является тонким инструментом, который у опытного человека становится средством достижения целей. Если грамотно подходить к выбору банка, а также разумно подбирать подходящие условия займа, можно получить хорошую выгоду. Сегодня рассмотрим рефинансирование кредита. Это отличная возможность сокращать издержки.

 Что такое рефинансирование?

 По данным социологического опроса, большая часть респондентов пользуется рефинансированием, если банк предлагает подобную услугу. 15,6% опрошенных говорят, что будут рефинансировать исключительно крупные кредиты. Стоит отметить, что 18,9% людей совсем не знают, что такое рефинансирование и зачем его использовать.

Так все таки зачем нужно рефинансирование и как им пользоваться? Банки выдают новые кредиты для погашения старых. При этом кредит выдается на более выгодных условиях.

По словам директора департамента ипотечного кредитования «Номос-банка» Александра Дарданова, плюсы рефинансирования в том, что можно уменьшить ежемесячный платеж по текущему кредиту, благодаря изменению условий кредитования.

Несмотря на то, что рефинансирование довольно новая услуга на отечественном банковском рынке, она сейчас становится очень востребованной. Об этом сообщает начальник департамента по развитию розничного бизнеса МДМ банка Наталья Наливкина. По ее словам, перекредитование дает возможность консолидировать долги в одном банке, а также уменьшить сумму ежемесячного платежа и дать возможность платить по кредитам в один день единым платежом.

Клиенты начинают задумываться о рефинансировании, когда понимают, что прежние условия кредита уже не соответствуют текущим рыночным реалиям. Ставки всё время меняются и для этого необходимо подстраиваться. Чаще всего рефинансирование нужно в длинных кредитах, за время жизни которых условия занчительно меняются. К тому же по словам директора департамента по развитию продуктов и услуг «Хоум Кредит» банка Павла Беляева, стоит проходить данную процедуру, если клиент получает ощутимый финансовый результат.

 Как пользоваться рефинансированием?

Процедура рефинансирования достаточно простая – от клиента не нужно особых усилий. Залог переоформляют на нового кредитора, а прежний кредит гасят новыми средствами, которые выдаются банком. Поэтому нужно будет собрать документы, касающиеся действующего кредита, а также обращаться в банк, который предлагает хорошие условия.

После этого банк, при помощи которого, клиент получает рефинансирование, гасит существующий кредит. По словам Павла Беляева, после того, как в одном банке погашается уже существующий кредит, клиент начинает выплачивать новый кредит с меньшей ставкой. Рефинансирование выполняют чаще всего в том же банке, где находится действующий кредит. В таком случае все проходит проще.

Рефинансирование дает хорошие возможности по управлению собственными финансами. Стоит только представить: человек больше не привязан к одному банку, а может искать для себя оптимальные условия. Поэтому, даже если он имеет кредитные обязательства, он может найти подходящие варианты, чтобы облегчить их.

Подводя итог директор департамента ипотечного кредитования «Номос-банка» Александр Дарданов сообщил о разных путях, которые могут быть при рефинансировании. Он отметил, что рефинансирование является выгодным вариантом в нескольких случаях. Прежде всего – понижение ставки по кредиту, из-за изменения ситуации на рынке. Здесь есть явная выгода.

Во втором случае положительным аспектом является увеличение срока кредитования для снижения ежемесячного платежа. Данный вариант подходит для клиентов, которые предпочитают максимально пользоваться свободными денежными средствами, а не погашением кредита, для повседневных целей.

Третий вариант – изменение валюты в которой выдавался кредит. Если клиент уверен, что в дальнейшем изменение курса валюты значительно увеличит расходы по кредиту, стоит получить новый кредит в другой валюте. Это следует делать вовремя, иначе можно получить обратный эффект.