Главная  |  Статьи

18.07.2013

Какие льготы может получить военный, беря ипотеку

Квартирный вопрос всегда волновал военнослужащих, которые на протяжении всей службы жили с семьей в общежитиях и служебных квартирах в ожидании своей очереди на квартиру. В 2004 году государство детально занялось вопросом предоставления квартир, ища решение, которое бы соответствовало рыночным условиям.

С 1 января 2005 года начал действовать Федеральный закон №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Согласно данному закону обязательства государства перед военными по обеспечению их жильем переводят из формы предоставления жилья в денежный эквивалент в виде субсидий на приобретение квартир. По данному закону, российские военнослужащие за службу во благо Отечества могут безвозмездно получать субсидии, размер которых дает возможность получать жилье на первичном или вторичном рынке. Военнослужащие могут самостоятельно решать вопрос места проживания и выбирать размеры и качество покупаемого жилья.

Получение субсидий регулируется программой накопительно-ипотечной системы, рассчитанной на то, чтобы за 20 лет службы на счету военнослужщих были накоплены средства на приобретение квартиры площадью 54 кв.м. Но участниками программы НИС чаще всего становятся только те военные, которые получили воинское звание или заключили контракт о прохождении военной службы с 1 января 2005 года.

Механизм программы накопительно-ипотечной системы довольно простой. Каждый год на именной счет участников начисляется сумма, размер которой устанавливает федеральный закон о бюджете на каждый определенный год и индексируется каждый год, учитывая уровень инфляции в стране. Следует отметить, что размер суммы одинаковый для всех военнослужащих не зависимо от их семейного положения или стажа.

Например, в 2010 году размер федерального взноса был равен 175 600 рублей, в 2011 году – 189 800 рублей, а в 2012 году – 205 200 рублей. В этом году размер ежегодного накопительного взноса на участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, который включен в реестр участников, установили в размере 222 000 рублей.

Право использовать накопленные средства по назначению военным дается только после трех лет участия в программе. За это время на счету появляется сумма, которая позволяет вносить первоначальный взнос при приобретении жилья. Остальные средства военнослужащий получает по льготному ипотечному кредиту в банке, которые далее погашают из выделенных государством средств. Размер суммы кредита в таком случае высчитывают, исходя из размера денежных средств, которые военнослужащий накопил бы до предельного возраста нахождения на военной службе – то есть до достижения  45 лет.

Банки, которые занимаются выдачей военных кредитов не очень распространены. ИЗ них «Связь-Банк» и ВТБ24. Условия по подобному виду ипотеки предусматривают сниженную процентную ставку, а также отсутствие комиссии.

Минимальная ставка по ипотеке для военных в ВТБ24 – 8,7%, а в среднем ставка 11-11,95% по прочим ипотечным кредитам. Необходимо обязательное страхование покупаемого жилья по риску утраты или же повреждения недвижимости. Минимальный размер военной ипотеке в ВТБ24 составляет 2,35 миллионов рублей.

«Связь-Банк» в свою очередь предлагает военным ипотечные займы с минимальной ставкой в 9,5; в первый год кредитования и 10-10,5% в остальные годы. Заемщик обязан застраховать будущее жилье и здоровье, а также трудоспособность, поскольку в случае отказа процентная ставка увеличивается на 3-3,5%. Потенциальные заемщики должны предоставлять паспорт и свидетельство участника НИС, банк предлагает бесплатную помощь на этапах проведения сделки и кредит до 2,2 миллионов рублей.

Ипотечная программа дает возможность военнослужащему без длительного ожидания купить квартиру. Но, купив жилье по военной ипотеке, военнослужащий должен находиться на службе до полного погашения кредита.