Главная  |  Статьи

26.07.2013

Внимательные водители страхуются с выгодой

Соблюдение правил дорожного движения не только сохраняет здоровье и жизнь, но и положительно влияет на семейный бюджет. Внимательные и законопослушные водители получают полис со скидкой. Имеется в виду «умная» страховка.

Как сообщает руководитель управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» Илья Григорьев, оценка качества вождения проводится, основываясь на показателях телематических устройств, которые устанавливают в транспортном средстве. Они фиксируют многие параметры и характеристики, такие как скорость передвижения, замедления, ускорения, пиковые перегрузки, которые бывают и в момент ДТП, география перемещения и прочее.

По словам эксперта, если водитель соблюдает параметры вождения, которые оговорены при заключении договора, скидка на страхование, которая предоставляется страховщиком при продаже каско сохраняется, если же нет, договор пересматривают.

Это отличный вариант для тех, кто уверен в себе. Опытные водители могут справиться с условиями, выдвигаемыми страховыми компаниями. Имеется несколько проблем, которые могут помешать распространению подобного вида страхования.

По словам Григорьева, стоимость техники, фиксирующей передвижение, сейчас еще достаточно высокая. К примеру, приобретение и обслуживание одного устройства стоит около 12 тысяч рублей. Размер скидки на среднестатистические автомобили при мягких условиях (когда не установлены многие ограничения по характеру вождения) страхования при подобной стоимости не покрывает стоимость устройства. Пока не покрывает, как отмечает эксперт.

Развитие этого вида страхования планируется после понижения цен на оборудование до 5-7 тысяч рублей. После подобного изменения стоимости подобное страхование будет действительно востребованным.

Также есть еще одна причина, о которой сообщает специалист – это законодательные пробелы. Суть в том, что сейчас судебная система в случае спорных ситуаций по каско не принимает в качестве подтверждения данные телематических и навигационных систем.

Драйвером роста для рынка «умного» страхования станут владельцы автопарков, которые и без того активно используют подобные приборы для координирования действий и управления парком. Однако снова возникает вопрос стоимости дополнительных устройств. Они сейчас стоят довольно дорого, чтобы использовать их массово. По словам Григорьева, пока рано говорить о точном промежутке времени, страховой рынок только ожидает этого.

Когда данный тип страхования получит необходимое распространение, практика ее использования сможет порадовать осмотрительных водителей. По мнению эксперта, скидка по полису может достигать 60%, в зависимости от установки разных ограничений. Будет браться во внимание география перемещения транспорта, скорость передвижение, а также использование в зависимости от времени суток, характер вождения и годовой проект.

По словам Григорьева, скидка достаточно весомая и может быть отличным стимулом к безопасному вождению, внимательности на дорогах. Безусловно, если автовладелец не будет следовать условиям, скидка не сохранится.