линк

Главная  |  Статьи

28.07.2013

Анкеты на ипотеку

Если человек собрался брать ипотеку, кроме стандартного набора документов, необходимого для ипотечного кредита, он также должен предоставить в банк заполненную анкету. В разных банках различаются анкеты на ипотеку. Однако, они все похожи по содержанию.  Стоит внимательно заполнять анкету и проверять все внесенные данные несколько раз подряд, поскольку ошибка в написании паспортных данных, информации о работе или номера телефона может быть причиной отказа.

Рассмотрим, к примеру, анкету на ипотеку Сбербанка.

Анкета на ипотечный кредит начинается с информации о запрашиваемом кредите. Здесь следует определиться с кредитным продуктом – это может быть ипотека на строящееся или готовое жилье, ипотека на строительство жилого дома или что-то подобное. Дальше следует указать предполагаемые параметры объекта недвижимости и кредита. Следует уточнить, будет ли это квартира, комната, участок земли, гараж или что-то другое. Дальше вносится сумма кредита, первоначальный взнос, валюта, вероятная стоимость недвижимости и срок, на который берется кредит. Стоит отметить, следует верно рассчитать сумму кредита. Она должна соответствовать доходам, поскольку если будет указана слишком большая сумма, а дохода не хватит – банк откажет в выдаче кредита. Если далее будет необходима большая сумма, чем та, что указана в анкете, банк даст только сумму, которая была указана в анкете.

Дальше в анкете Сбербанка на ипотеку указываются персональные данные. Следует заполнить графы с паспортными данными, указать сведения об образовании, контактные телефоны, информацию об изменении фамилии, адресе прописки и фактического проживания, о семейном положении и ближайших родственника. Стоит отметить, если у человека повторный брак, стоит указывать прошлую фамилию и дату ее смены, по свидетельству о браке. В пункте об указании образования стоит отметить курсы повышения квалификации или прослушанных учебных лекций.

В анкете Сбербанка есть пункт указания ИНН, и стоит вносить подобные данные. Вместе со страховым свидетельством, ИНН выдают в государственном органе. Рассмотрение кандидатуры на выдачу ипотеки службой безопасности банка будет идти быстрее, поскольку информация получена из надежных источников и гарантировано достоверна.

В разделе, касающемся видам связи, стоит указывать все имеющиеся телефонные номера. Служба безопасности банка не будет звонить клиенту, если номер недоступен или отключен.

В разделе, касающемся места жительства, стоит обратить внимание на пункты, где отмечен способ проживания: собственность, соц.найм или аренда. Стоит помнить, что аренда – это дополнительные затраты и сумма ежемесячной платы за жилье отнимется из зарплаты. Это может сказаться на платежеспособности. Хорошим вариантом будет указать в графе «проживание» «у родственников».

В графе о близких родственниках стоит указать членов семьи, при этом не обязательно указывать бабушек или неработающих мужей и жен, поскольку плату за их содержание также вычитают из заработка.

Следующий раздел анкеты Сбербанка на ипотеку – информация об источниках дохода. Здесь даются разъяснения о характере работы – является ли она постоянной или временной или работой по срочным трудовым договорам. Указывается название компании и вид деятельности, должность, время работы в компании, количество сотрудников и прочее. В некоторых анкетах просят указывать Ф.И.О. руководителя, главного бухгалтера или генерального директора. Часто также требуются их рабочие телефоны. Это делают, чтобы облегчить проверки данных. Служба безопасности может звонить руководству напрямую. В анкетах других банков есть подраздел о получении дополнительных доходов, к примеру от сдачи в аренду жилплощади, пенсии или дивидендов. Эти пункты стоит отмечать, поскольку дополнительный заработок станет плюсом к доходу. Однако, некоторые банки также просят указывать как часто клиент посещает культурные мероприятия, бывает в ресторанах и ездит в путешествия. Здесь стоит заполнять мало, поскольку это является способом узнать о дополнительных тратах на развлечения. Далее идет информация о наличии собственности. Указывается вид объекта недвижимости, расположение, цена и площадь. Кроме этого, имеются графы о наличии собственного автомобиля. Уточняется год выпуска, марка, цена и регистрационный номер. Стоит указывать только собственность, на которую есть документы, поскольку банк может их запросить.

Следующим пунктом идет информация о доходах и расходах. Здесь указывают данные по справкам о доходах. В разделе о расходах – примерные траты в месяц. Стоит отметить, что не следует указывать большую сумму расходов, поскольку она вычитается из зарплаты.

Также в анкете на ипотеку имеются графы для указания долговых обязательств – кредитов или алиментов. Банки просят вносить информацию о сумме кредита, дате открытия, платеже, ставке и прочем. Стоит отметить, что следует обязательно указывать наличие кредитов и кредитных карт, которые являются действующими или погашенными. Банки обращаются в бюро кредитных историй и вся информация проверяется. Если какие-либо кредиты не указаны в анкете, это расценивается, как попытка обмана.

Также в анкете идет дополнительная информация. Это вопросы, касающиеся наличия зарплатной карты банка, желании открыть кредитку и иногда есть место, для того, чтобы разъяснять информацию из прошлых пунктов анкеты, если не хватило места. Следует не отмечать пункт о желании получить кредитную карту. Поскольку, далее при положительном решении об ипотеки можно будет оформить карту в любое время. А на момент подачи анкеты не стоит проявлять желание брать лишние кредитные обязательства на себя.

Последняя часть анкеты на ипотеку – согласие на обработку данных, на запрос в бюро кредитных историй, а также место для подписи.

Следует внимательно читать текст мелким шрифтом, поскольку в нем может быть информация о будущем кредите. Также стоит ставить галочку на разрешение на раскрытие кредитной истории и хранение информации банком, поскольку отказ означает, что человек старается утаить информацию от банка.

Объем и вопросы в анкетах у разных банков бывает разным только по некоторым пунктам. Но правило едино для всех: все внесенные данные должны быть правдивыми и актуальными на момент подачи заявки в банк, иначе можно получить отказ в кредите. Поэтому стоит заполнять анкету не спеша и внимательно.