Главная  |  Статьи

28.07.2013

Срок давности иска по кредитному договору

Сфера кредитования требует особого внимания со стороны законодательных органов. Кредиты притягательны для мошенников, стремящихся получить денежные средства в свое пользование.

Поэтому, перед тем, как выдавать большие суммы денег в кредит, банки старательно проверяют заемщика и его кредитную историю. Ее можно самостоятельно исправить. Однако, в законодательстве есть много нюансов, которые дают возможность обманывать кредиторов.

Существует понятие исковой срок давности по кредитному договору. По ГК РФ, подобный срок в сфере кредитования равен трем годам. Поэтому, если на протяжении этого времени банк не связался с заемщиком, а коллекторы оставили этот факт без участия, долг аннулируется. Исковый срок давности по кредиту отсчитывается с момента, когда человек первый раз не платил обязательный платеж. Однако если банк вышел с должником на контакт, срок давности начинают отсчитывать снова с этого момента.

На практике можно заметить, что доказать факт разговора по телефону банка и должника о задолженности довольно непросто. Нет доказательств, что на звонок отвечал именно должник, а не кто-то из его семьи. К  тому же роспись о получении извещения от банка не является доказательством того, что должник на деле ознакомился с появившимся долгом. В банках есть процедура продажи долга коллекторам. В данном случае исковой срок давности по договору не будет считаться снова, а продолжится с момента, когда появилась задолженность. Часто незнание заемщика может негативно сказаться на нем, поскольку коллекторы требуют долг, когда истек срок давности.

Бывает множество юридических уловок, однако должнику следует знать, что подобные игры с кредитными организациями крайне опасны. Если банк обращается в суд, долговые обязательства должник вынужден будет исполнить. С момента, когда заемщик получает повестку из суда, срок давности получает новый отсчет. В ходе всех судебных заседаний банк начисляет пени, штрафы и проценты. В итоге выходит, что должника обязывают заплатить долг, который значительно увеличен от первоначальной суммы. Подобная ситуация может быть, в случае если кредит брали без залога. В качестве должника могут быть частные или юридические лица.