Главная  |  Статьи

30.07.2013

Как банки помогают получать образование

Россияне довольно хорошо освоили такой финансовый инструмент, как кредитование. Большая часть соотечественников берет деньги у банков на важные, однако достаточно прозаичные вещи: новый телефон, холодильник или стиральную машинку.

Иногда потребительские желания воплощаются с приобретением автомобиля или квартиры. Однакое есть некоторые люди, которые берут кредиты для более возвышенных целей. Одной из таких целей является образование.

На российском банковском рынке нет большого количества специализированных кредитов на обучение. Все таки классические займы более популярны у населения. Но, если искать внимательно, можно найти некоторые интересные предложения.

НС банк выдает кредиты, при наличии договора о подготовке специалиста, который заключен с образовательным учреждением. К тому же нужна лицензия данной организации, чтобы банк мог быть уверен в искренности намерений клиента. Остальные требования более-менее стандартные – гражданство РФ, возраст от 18 до 55 для женщин и до 60 для мужчин. При этом следует подтвердить платежеспособность (минимальный стаж работы в последней компании – полгода и справка по форме 2-НДФЛ.

Однако, поскольку речь идет о студентах, возраст которых может не соответствовать требованиям, есть возможность включения в процесс созаемщика, который также должен доказывать свою платежеспособность. Кредиты на образование выдают на срок до 5 лет, а минимальная сумма – 50 тысяч рублей при ставке 16% годовых.

Есть также специализированные кредитные организации, занимающиеся поддержкой обучающихся. Банк «Образование» предлагает клиентам специальную программу, согласно условиям которой можно брать кредиты на обучение с фиксированной ставкой 13,5% годовых. Деньги выдают на оплату образования в государственных вузах России. Получать кредит может студент или его родители или же другие родственники. При сумме от 250 тысяч рублей, необходимо наличие одного поручителя, а при сумме от 250 тысяч до 500 тысяч – двух или более поручителей.

Кредит «Студенческий» банка «Союз» субсидирует государство. Поэтому по нему выгодная ставка – 5,06% годовых. Срок кредитования на период обучения, а также дополнительно на 10 лет после окончания вуза. Максимальный размер кредита рассчитывают индивидуально, в зависимости от стоимости обучения за семестр.

Заемщик должен соответствовать таким требованиям: гражданство РФ, возраст от 14 лет, успешное завершение сессии, а также на момент заключения договора клиент должен быть студентом вуза.

Безусловно, нельзя ограничиваться только этими программами. На образовательные цели можно получать средства с помощью обычных потребительских кредитов. С этим согласен заместетль директора регионального банка «Глобэкс» Александр Чигвинцев. Банк может предлагать нецелевой потребительский кредит, чтобы получить который нужно быть не младше 20 лет и иметь постоянную регистрацию на территории нахождения кредитной организации, источник доходов, а также стаж работы не меньше шести месяцев. Эти требования, которые обусловлены стремлением банка избегать неоправданно высоких рисков кредитования, выполняются скорее не абитуриентами и студентами, а их родителями. То есть родители могут пользоваться этой программой и оплачивать обучение детей в образовательном учреждении.