Главная  |  Статьи

17.08.2013

Что выгоднее – ипотека или аренда?

Согласно статистике каждый десятый россиянин думает о покупке жилья. Кто-то стремится получить более комфортные условия и просторное жилье, кому-то хочется покинуть родительский дом, а кто-то вообще хочет купить себе жилье, из-за того, что негде жить. Безусловно, хочется приобрести собственное жилье – делать его по своему усмотрению, а не снимать временное, в котором нельзя ничего менять под себя.

Но, купить новый дом или квартиру совсем непросто. Иначе не было бы настолько популярно сдавать жилье в аренду. Однако, цены на недвижимость в аренду год от года растут, а цены на квадратные метры, согласно данным агентств недвижимости, за последние несколько лет стабилизировались и даже начали снижаться.

Согласно данным июльской статистики агентства недвижимости «Миэль», средние цены новостроек в Москве в июле составляли 220 тысяч рублей за квадратный метр, а это на 2,5% ниже, чем в июне. В долларах цена по сравнению с июнем снизилась на 3,7% и составляет 6737 долларов за квадратный метр. А средневзвешенная цена предложения на квартиры в бюджетных новостройках столицы эконом-класса составляет 101,7 тысяч рублей за квадратный метр, как сообщает агентство «Миэль». Тем временем снять однокомнатную квартиру безо всяких излишеств на окраине Москвы можно минимум за 30 тысяч рублей, но это в случае везения. Чем лучше условия, которые предлагают в сдаваемой квартире, тем выше ее стоимость.

Выходит, что если покупать однокомнатную квартиру эконом-класса, например, размером в 40 квадратных метров, стоить она будет около 4 миллионов рублей, если брать ипотечный кредит. Хорошо, если состояние квартиры дает возможность вселяться сразу после приобретения. А если необходим ремонт? А как быть, если средств на квартиру нет для первого взноса – ведь такая категория россиян как раз в большинстве из тех, кто намерен решить для себя дилемму брать ипотеку или снимать квартиру.

Попытавшись рассчитать на ипотечном калькуляторе сколько будет стоить реально квартира стоимостью 4 миллиона рублей, если брать ипотечный кредит и какой будет сумма переплаты, ежемесячные платежи, в зависимости от срока кредитования при нулевом первом взносе без залогового имущества.

Хотя банки, которые предоставляют ипотечные кредиты без первоначального взноса и залогового имущества, не частое явление, они все таки есть. Даже среди наиболее крупных. Безусловно, процент кредита будет при подобных условиях выше, чем с первоначальным взносом.

Выходит, что при оформлении ипотеки под 15% без залогового имущества и первоначального взноса на 10 лет, необходимо выплачивать по 64 тысячи 534 рубля, а переплата по процентам за кредит составляет 3,7 миллиона рублей. В результате квартира стоит не 3 миллиона, а в два раза больше – 7,74 миллиона.

Если оформлять ипотеку на 15 лет, то ежемесячный платеж при остальных условиях также будет составлять 55 тысяч 983 миллиона рублей, а полная переплата по процентам за кредит увеличится до 6,1 миллиона рублей. Если же брать ипотеку на 30 лет, ежемесячный платеж составляет 50 тысяч 578 рублей, а переплата по процентам будет больше 14 миллионов рублей, то есть квартира будет стоить 18 миллионов рублей.

Конечно, при возможности внесения первого взноса в размере 10-15% от стоимости квартиры можно сокращать размер ежемесячных выплат по кредиту и переплату за него. Для аналогичной квартиры, внеся, к примеру, 10% от стоимости или 400 тысяч рублей, процент по кредиту может понизиться до 12-12,5%. К примеру, процент кредита 12%, тогда ежемесячные платежи составляют 51 тысячу 650 рублей, а переплата по процентам около 2,6 миллионов рублей. При кредите на 15 лет ежемесячный платеж будет равен 43 тыс. рублей, а переплата увеличится до 4,2 миллионов рублей. При кредите на 30 лет, каждый месяц придется выплачивать по 37 тысяч рублей с переплатой в 9,7 миллионов рублей.

Стоит отметить, что при оформлении ипотечного кредита следует учитывать также некоторые затраты, которые сопутствуют процессу оформления. Как рассчитывать стоимость ипотечного кредита, учитывая все комиссии и все расходы при получении кредита? Какие дополнительные расходы при получении ипотеки? По словам начальника управления продаж ипотечных продуктов Нордеа Банка Романа Слободяна, расходы можно делить на три составляющих:

1.       Страхование- в целом 0,6% от суммы займа.

2.       Оценка недвижимости в независимой компании – около 5 тысяч рублей для квартиры и 15 тысяч рублей для загородной недвижимости.

3.       Расходы по проведению сделки – аренда ячеек, открытие аккредитива для расчетов между контрагентами около 3000 рублей, услуги нотариуса, расписки и остальное  - около 7000 рублей, оплата гос.пошлин за регистрацию в регистрационной палате – все это около 10000 рублей.

Однако, не все эти расходы обязательно будут в каждой сделке, как сообщает эксперт.

Безусловно, иметь свой дом – это мечта каждого человека, но не каждый может это себе позволить. Сейчас какими бы высокими ни были цены на съемное жилье, ежемесячные выплаты по ипотеке их превосходят.

Однако, конечно, всегда жалко денег, которые уходят на оплату съемной квартиры. Лучше, платить за что-то более постоянное. Например, за десять лет, платя по 30 тысяч рублей в месяц, в общей сложности будет вложено 3,6 миллиона рублей, а за 15 лет – 5,4 миллиона рублей, за 30 лет – 10,8 миллионов рублей.

Выходит, что отказываясь от покупки квартиры стоимостью в 4 миллиона рублей, которая будет стоить 7,4 миллиона по ипотеке без первого взноса под 15% годовых, за 10 лет окажется выброшено впустую половина стоимости. То есть те проценты, которые бы переплачивались банку за свою квартиру, отданы постороннему человеку, за проживание не в своем жилье.

Поэтому вопрос становится так: может ли человек брать ипотечный кредит? Если да, безусловно, стоит стремиться к приобретению собственного дома или квартиры. В итоге это инвестиция в недвижимость, а не потраченные впустую деньги. Может, эта инвестиция не всегда удачна, однако, это инвестиция.

Стоит также отметить, что те кто собираются брать новое жилье, выбирая валюту для ипотеки, должны определять степень риска, на которую они готовы идти для получения кредита. Если брать рубли, то риск зависимости от курса валют отсутствует. Но валютные кредиты предлагаются по ставкам, которые намного выгоднее рублевых. К примеру, разница в ставках в Нордеа Банке достигает 4%. Поэтому, если человек берет небольшой кредит и понимает, что готов погасить его довольно быстро, например, в течение 2-3 лет, продав другой объект недвижимости, валютная ипотека может оказаться выгодна, а риски минимальны благодаря короткому сроку и наличию актива на продажу.