Главная  |  Статьи

23.08.2013

Какая валюта подходит для накопления средств

С рублем происходит что-то неясное. Курс падает. Стоит напомнить, что на прошлой неделе была памятная дата. 15 лет назад произошел экономический катаклизм, который частично определил будущий вид страны. 14 августа 1998 году Борис Ельцин сказал: «Девальвации не будет. Это я заявляю четко и твердо. И я тут не просто фантазирую, это все просчитано». Через три дня правительство объявило дефолт и переход к плавающему курсу рубля. 

Безусловно, сейчас нет каких-либо предпосылок для повторения подобного негативного сценария. Однако, на подобных кризисах необходимо учиться, даже если опыт был печальным. С того времени россияне относятся к накоплением с большей ответственностью и начинают понимать важность использования нескольких валют для сохранения накоплений. Сейчас речь пойдет о том, следует ли ждать нового кризиса рубля и стоит ли срочно относить средства в банк, чтобы оформить валютный вклад.

Классически валютные вклады имеют более низкую процентную ставку. Это хорошо компенсируется возможностью заработка на разнице курсов. Например, если человек весной открыл валютный вклад в долларах, осенью в связи с укреплением американской валюты, человек оказывается в выигрыше, а доходность превышает ставку. Инфляция доллара и евро ниже, поэтому она не может съесть всю доходность вклада, как это может случиться с рублем.

Несмотря на эти плюсы, данные депозиты не пользуются особым спросом. Согласно данным Агентства по страхованию вкладов, в начале года валютные вклады занимали 17,5% от всего объема вкладов, а через полгода процент валютных вкладов возрос только до 17,9%.

Тем временем банковский рынок предлагает вкладчикам разные интересные предложения. Например, банк «Монолит» предлагает открывать вклад «Наш юбилейный подарок». Условия относительно привлекательные – ставка по депозиту на год составляет 6%. Минимальная сумма – 150 долларов или евро.

В банке «Ренессанс Кредит» существует вклад «Доходный». Оформляется депозит на год с минимальной суммой в 200 долларов или евро при ставке 2,5%.

В Новопокровском банке можно открывать вклад «Доминанта. Условия по нему похожи на уже названные вклады. Для достижения пятипроцентной ставки, нужно оформлять вклад на 371 день на сумму от 500 долларов или евро.

Однако, бояться не стоит, несмотря ни на что. Следует спокойно оценивать накопления и стараться найти самый приемлемый способ их сохранить и приумножить. По словам экспертов, не стоит бросаться сломя голову в банк для вложения средств в валюту.

Начальник управления клиентского обслуживания «Ланта-банка» Олеся Лухтай сообщает, что сейчас существует спрос на иностранную валюту. Однако, все же переводить счета с рублей на валютные не стоит. По словам эксперта, стоимость валюты выше, можно потерять на спрэде при обмене, а доходность по рублевым вкладам значительно выше валютных.

Олеся Лухтай советует держать по 30% сбережений в каждой валюте, что даст возможность подстраховаться при изменениях на финансовых рынках.

С ней согласен руководитель департамента кредитования среднего и малого бизнеса «Солид Банка» Геннадий Фофанов. По его словам, наиболее подходящий вариант – хранить сбережения в разных валютах – большую часть в валюте, которую человек намерен тратить, а меньшие – в других валютах. При этому наиболее опытные вкладчики могут обратить внимание на обезличенные металлические счета в золоте, серебре, платине и палладии.

При этому представитель «Солид Банка» отмечает, что главный недостаток валютных депозитов – значительно меньший процент по вкладу. По словам Фофанова, при хранении средств в трех валютах этот аргумент нивелируется снижением финансовых рисков в связи со взаимным изменением курса рубля и иностранных валют.