Главная  |  Статьи

24.08.2013

Муки выбора: квартира или дом?

Приобретая недвижимость, многие спрашивают себя, что лучше приобрести – квартиру или же частный дом? Отвечая на данный вопрос, стоит сразу верно расставить приоритеты и выбрать самый подходящий и стоящий вариант.

Чистый воздух, красивый вид около дома и отсутствие соседей за стенами – это, безусловно, привлекательно и люди, предпочитающие жилье с подобными критериями, склоняются к загородному дому.

Недвижимость в Москве строится со стандартной инфраструктурой ближайшей территории. Если покупая дом, человек получает земельный участок, что дает возможность почувствовать множество плюсов, среди которых на свой вкус обустроить территорию – построить бассейн, баню, беседку или посадить цветы. Вряд ли он сможет сделать подобное, если выберет квартиру в многоквартирном доме, поскольку, вероятнее всего, останется только любоваться территорией подъезда и ближайшими площадками.

Если же речь идет о других минусах квартиры, следует отметить, что планировку довольно сложно менять. Для этого нужно получать дополнительные разрешения. Помимо этого, владельцы квартир не могут увеличивать ее площадь, пристраивая дополнительные помещения.

Но стоит понимать, что владельцы недвижимости за городом  имеют обязанности по содержанию территории, а уровень коммунальных платежей значительно выше, если сравнивать с квартирами и значительно зависит от класса и инфраструктуры поселка.

Если обращать внимание на современные коттеджные поселки, в них стремятся создавать максимум комфорта для жизни, предоставляя жителям те же удобства, какими они могут пользоваться в квартирах в центре города. Поэтому человек не будет стеснен в чем-то, поскольку инфраструктура в подобных поселках на хорошем уровне – там есть детские сады, фитнес-клубы, медицинские учреждения, магазины, поля для гольфа, яхт-клубы и прочее. Содержание подобных объектов ощутимо увеличивает ежемесячные эксплуатационные платежи жильцов.

Владельцы квартир, помимо квартплаты, не несут других расходов. Поэтому содержание квартиры – экономически выгодно. Вопросы, касающиеся обслуживания квартиры, решить достаточно легко.

Явным преимуществом загородного дома является то, что чаще всего он расположен за чертой города, подальше от суеты. Также стоит отметить, что загородные дома чаще всего находятся в более чистых экологически зонах. Однако, это может стать минусом, поскольку транспортная инфраструктура – один из основных плюсов городской жизни. В каком бы районе ни был человек, транспортная доступность по городу значительно выше, чем за его пределами, поэтому если человеку необходимо ездить в город на работу, стоит выбирать коттеджный поселок с отличной доступностью, неподалеку от Москвы. Здесь уже многое зависит от направления, однако, даже на скоростных шоссе сейчас часто нужно стоять в пробках.
Стоимость тоже решающий момент при выборе. Приобретение загородного дома, как и квартиры – удовольствие не дешевое, однако дом может быть не значительно дороже квартиры, поскольку на рынке загородной недвижимости есть варианты равные цене двухкомнатных или трехкомнатных квартир в Москве. К примеру, коттедж в 12 км от МКАД по Пятницкому шоссе и земельный участок от 6 до 10 соток с площадью дома в 100-200 кв.м будет стоить 8,5-11 миллионов рублей. За подобные деньги можно купить квартиру в Москве значительно меньшей площади. А если учитывать то, что ежегодно цены на квадратный метр повышаются, приобретение дома станет более выгодной сделкой.

На данный момент банки предлагают многие специальные ипотечные программы и условия предоставления почти одинаковы: под 12-15% годовых при первоначальном взносе от 15%. Разница только в том, что при покупке квартиры в залог идет покупаемое жилье, а при покупке дома – уже имеющаяся недвижимость и данный процесс является более дорогим и трудоемким, поскольку нужно внимательно изучать строительную компанию и условия предоставления кредита.

 

Все же – что выбрать – квартиру или загородный дом? Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, поскольку все довольно индивидуально и всюду имеются свои плюсы и минусы. Выбирая, нужно определиться, гтов ли человек обслуживать загородный дом, готов ли тратить время на дорогу. Или может ли он мириться с городским шумом и соседями? Каждый сам выбирает для себя наиболее подходящий вариант. Оптимальным вариантом является наличие квартиры в городе и дома за городом. Тогда даже если человек постоянно находится за городом, транспортная проблема возникает не так остро, поскольку всегда можно оставаться в городе, если задерживаешься на работе.