Главная  |  Статьи

26.08.2013

Едете на отдых в Грецию – заранее снимите наличность

Впервые Германия признала официально тот факт, что Греция нуждается в третьем пакете финансовой помощи. Брешь, которая образовалась неожиданно в программе помощи на 2014-2016 годы, может закрыть дополнительный заем. На собственном опыте корреспондент интернет-ресурса «Банки.ру» убедился в том, что греческие банки сейчас пребывают не в самом бедственном положении. А зарабатывают они, особо не утруждаясь.

Вольфганг Шойбле, немецкий премьер-министр впервые признал то, что Греция нуждается в третьем пакете финансовой помощи. Он заявил: «Греции придется предоставить еще одну программу помощи». Представитель немецкого Министерства финансов пояснил одному из известных информационных агентств то, что дополнительный заем поможет победить брешь, образовавшуюся в программе помощи на следующие два года.

Финансовая помощь от еврозоны Греции впервые понадобилась весной 2010 года с той целью, чтобы избежать дефолта. В начале прошлого года государству предоставили второй пакет поддержки. Это было мотивировано тем, что в означенный срок стране не удалось возвратиться к рыночному финансированию своего бюджета. В результате Греция получила более двухсот миллиардов евро по программе финансовой помощи.

Согласно данным Центробанка Греции, в первом квартале этого года экономический спад в государстве составил более пяти с половиной процентов, а по результатам второго квартала – почти шесть с половиной процентов. Уровень безработицы до сих пор остается в этой стране одним из самых высоких не только в еврозоне, но и во всей Европе. По результатам мая более двадцати семи с половиной процентов трудоспособного населения оказались безработными. А среди молодых людей в возрасте от пятнадцати до двадцати четырех лет уровень безработицы достиг почти шестидесяти пяти процентов.

Еще с начала финансового кризиса в Европе греческие банки потеряли порядка девяноста миллиардов евро с депозитных счетов. При этом доходность по вкладам продолжает идти в сторону снижения. Так, в июне средняя ставка по банковским вкладам, имеющимся у населения, снизилась на восемь базисных пунктов, а именно – до 0,41 процента. Согласно информации Центра управления рисками в Лозанне, на конец июня текущего года, правительству государства придется еще влить в банковскую систему около 1,122 триллиона евро.

При этом сами банки (с филиалами европейских кредитных организаций включительно) продолжили работу в прежнем режиме. А именно, работают они с 8:00 до 13:00, и только в редчайших случаях – до 14:00. Далее идет сиеста, то бишь отдых, традиционно распространенный в странах с жарким климатом, в том числе, и Греции. Поэтому у отечественных экспертов банковской сферы невольно возник вопрос о том, когда же «олимпийским» финансовым учреждениям удается делать деньги?

Когда обозреватель портала «Банки.ру» отправился в отпуск на родину древних мифов с целью полюбоваться античной архитектурой, он провел предварительную «банковскую подготовку». Как говорит он, «Греция Грецией, а российские банки работают по своим законам: «зеленого слона» Германа Грефа надо предупреждать о каждой поездке за рубеж, дабы снизить риск попасть в разряд мошенников при попытке совершить оплату товаров или услуг с карты». В этом же нуждается пластик Промсвязьбанка. Но вот ТКС Банк и Альфа-Банк к своим клиентам более либеральны, и отчета об их передвижениях они не требуют.

Стоит отметить, что как член Евросоюза, Греция является государством с развитой экономикой, вопреки всем финансовым бедам. Потому проблем с безналичными платежами в этом государстве не должно быть. Потому и в свой недавний отпуск журналист портала «Банки.ру» взял одну дебетовую карточку и три кредитки (на к случай), а также триста евро наличными на карманные расходы.

Однако отдыхающий банкир разочаровался в Греции. Поскольку он снимал наличные в банкоматах греческих кредитных организаций, выяснилось, что для россиян приобрести в Греции евро выходит дороже, чем дома.

Найти в Греции банкомат можно даже в таком населенном пункте, который классифицируется как деревня по российским меркам. Снятие наличности с карты не представляет особых затруднений. Но услуги некоторых кредитных организаций по выдаче наличности могут по своей стоимости быть равными той сумме, которую российский гражданин хочет обналичить. Ниже приведены те банки Греции, которые оказались для журналиста в путешествии самыми дорогими.

Национальный банк
Он был основан еще в 1841 году, как и Сбербанк России. Национальный греческий банк – крупнейшая и самая старая кредитная организация государства. В собственности правительства страны находится двадцать три процента акций, а сам он контролирует около четверти розничного сегмента бизнеса, а также двадцать один процент частных вкладов страны. Клиенты обслуживаются более чем в пятистах отделениях по всему государству.

Величина банка связана с большими комиссиями. Например, один евро наличностью обошелся путешественнику в более чем шестьдесят рублей, или же дороже на сорок один процент, чем в России. Курс евро на тот момент еще не перевал за сорок четыре рубля, и за единицу валюты Евросоюза давали 43,7 рубля.

Банк «тысячелетия»
Второе место в рейтинге самых дорогих греческих банков по снятию наличных занял другой афинский банк - Millennium Bank. Основан он был тринадцать лет назад и до ноября 2006 года носил название Nova Bank. Но руководство кредитной организации приняло решение воспользоваться брендом своей материнской компании, которая называется Millennium BCP (Banco Comercial Português). Это было сделано с целью повышения узнаваемости банка. Со второй половины текущего года Millennium Bank находится в составе одного из самых крупных розничных банков в государстве – Piraeus Bank Group.

Кстати, именно греческий Piraeus Bank в марте этого года поглотил местное подразделение Hellenic Bank, CPB Bank и Bank of Cyprus.

Евробронза

В рейтинге самых «дорогих» греческих банков с точки зрения снимающего наличность туриста еще одно кредитное учреждение, а именно Eurobank. Данный финансовый институт является третьим по величине активов (почти шестьдесят пять миллиардов евро) в государстве универсальным банком. Он имеет свои отделения в Болгарии, Румынии и на Кипре.

Аналитики говорят, что позиции данной кредитной организации являются весьма устойчивыми, вопреки экономическому кризису. Например, в июле текущего года банк стал владельцем части акций местных Proton Bank и Hellenic Postbank. В сравнении с теми финансовыми учреждениями, которые обошли этот банк, он предлагает снять средства дороже всего на двадцать два процента – по курсу 53,3 рубля за единицу европейской валюты.

Нерусская «Альфа»

Четвертое место занимает второй по величине греческий банк - Alpha Bank (по величине обогнал его только National Bank of Greece). Однако его не стоит путать с крупной частной российской организацией Альфа-Банком, поскольку общее у этих двух финансовых учреждений лишь название. Деятельность банка началась в 1879 году. С того момента банк лишь расширялся и демонстрировал высокие результаты своей деятельности. Вследствие экономического кризиса в Греции кредитная организация приобрела у банка Credit Agricole все акции банка Emporiki Bank всего лишь за один евро. А в самом банке за единицу евро просят 49,1 рубля. 

Американская мечта

Как бы удивительно это ни было, но дешевле всего обходится снятие наличности в Греции с карты российского эмитента в американском банке Citi Bank. Эта кредитная организация является дочерним предприятием одного из самых крупных и самых старых банков США. Она предлагает снимать наличность за 48,8 рубля.