Главная  |  Статьи

28.03.2016

Планируем семейный бюджет

Итак, разберемся по пунктам, что для этого нужно? 

 

Подсчет

 

Во-первых, вы должны точно знать все статьи ваших ежемесячных расходов. Для этого просто в течение месяца записывайте все ваши траты, разбивая их на графы: продукты, телефон, коммуналка и др. К концу месяца вы точно будете знать структуру ваших расходов. Это обязательно и необходимо. 

В результате таких подсчетов, часто можно обнаружить, что траты на всякие "безделушки" значительно больше, чем нам кажется. 

 

Планирование

 

После этого уже можно приступать к планированию. 

Первым делом учитывайте все обязательные платежи: квартплата, питание, детский сад и др. После подсчёта обязательных трат вы можете выяснить, сколько условно "свободных" денег осталось. Эти деньги вы можете потратить на мелкие радости или крупные покупки, на ваше усмотрение. Но советуем тратить их в конце месяца, когда точно понятно, что эти деньги действительно свободные. Но следует так же обязательно запланировать сбережение части свободных средств. Нужно открыть депозитный счет, например, в "РОСБАНК", и каждый месяц откладывать определенную часть свободных денег. Со временем этот вклад может стать существеным источником дополнительного дохода. Подробнее о предлагаемых вкладах можно ознакомиться на сайте банка.

Деньги, которые отведённые на питание, проще разделить на равные части по количеству дней месяца. Так вы точно будете знать сколько можно потратить в течение суток и не попадете в затруднительное денежное положение. 

 

«Подушка безопасности»

 

Обязательно откладывайте так называемую "подушку безопасности", минимум 10% от вашего ежемесячного дохода. Эта подушка позволит вам избежать долгов в кризисных ситуациях, и не брать кредиты на покупки мелкой бытовой техники. Включите эту графу в пункты обязательных платежей. Для этого можно завести специальный лицевой счёт или банковскую карту. Что бы деньги "подушки безопасности" меньше подвергались инфляции, можно положить их в банк под проценты. 

 

Выводы

 

Как видите, никаких сложностей и особых секретов в домашней бухгалтерии нет. Наверняка многие интуитивно не раз прибегали к её помощи. Теперь просто поставьте её на сознательную основу. 

Первое время непросто будет учитывать каждую мелочь, ведь о многих расходах мы к концу дня обычно забываем. Но незаметно для себя вы начнете тратить на это не более пары минут в день. В помощь вам в этом будут различные приложения для смартфонов, автоматически подсчитывающие расходы. Они значительно экономят время. 

Помните, ваш бюджет в ваших руках, главное организовать, в первую очередь, себя.