Главная  |  Статьи

12.05.2016

Виды чартов в техническом анализе

Тот график, на котором отражена динамика изменения цены валют, называют чартом, поскольку его невозможно отнести к стандартным графикам, использующимся в математике. Чарты имеют одну характерную особенность: ось абсцисс отображает временные интервалы (обычно часы, дни, месяцы и т.д.), ось ординат демонстрирует динамику стоимости активов (валюты, золота и так далее). Перед принятием решения о заключении контракта с каким-либо броекром, не поленитесь, почитайте отзывы о том, какую систему он использует, как срабатывают стоп-ордера, насколько удобно делать теханализ в терминале, какую персонализацию настроек он позволяет и т.д. В дальнейшем это сэкономит Вам множество времени и нервов. В Интернет есть множество ресурсов, на которых есть отзывы про известных брокеров, например, здесь можно посмотреть отзывы о брокере IQ Option.

К подвидам чартов относят следующие графики: 

Графики Каги. 

Графики Ренко. 

Японские свечи. 

Эквиобъемные чарты. 

Пунктоцифровые чарты. 

Графики прорыва трех линий. 

На практике обычно применяются следующие чарты: 

1. Линейный график. Этот чарт напоминает обычный график, о котором рассказывали в школе. Суть этого метода анализа сводится к следующим действиям: на чарт наносят сведения о стоимости закрытия за каждый временной промежуток. Это приведет к формированию ломаной линии. Такой метод отличается простотой, но полностью не отображает все ценовые изменения. Однако иногда без данного чарта не обойтись. 

2. Тиковый график. Этот чарт полнее отображает динамику изменения цены. При построении такого графика выходит ломаная линия, поскольку на любые изменения стоимости валютной пары откладывается новый временной отрезок. При активизации рынка и значительном изменении цен на графике будет формироваться множество тиков. При спокойном рынке стоимость валют не будет сильно колебаться, поэтому тиков будет мало. 

3. Палочковый чарт. Его любят спекулянты, поскольку он прост в использовании. Изменение цен на таком графике отображено в виде палок. Они характеризуют имеющиеся изменения цены валюты за определенное время. 

4. Японские свечи можно отнести к модификации палочковых графиков, однако их проще понять. У каждой свечи есть свое тело, которое показывает разницу между стоимостью закрытия и открытия сделок.