Главная  |  Статьи

09.06.2016

Некоторые нюансы технического анализа фондового рынка

Теханализ – это некий процесс исследования ситуации на разных финансовых рынках (фондовых или валютных). Он основывается на утверждении, что различные внешние факторы влияют на стоимость активов, а также увеличивают либо уменьшают объём торгов.

Теханалитик целиком сосредотачивается на анализе изменения экономических показателей рынка. Важно понимать, что рыночные ситуации периодически повторяются. Поэтому инвестор может спрогнозировать завтрашнюю динамику выбранного рынка, если детально проанализирует вчерашние показатели. Все знают, что любой рынок зависит от соотношения спроса и предложения. Теханалитик должен определить эти показатели, чтобы своевременно и с выгодой приобрести либо продать активы. Однако при этом не следует и пренебрегать фундаментальным анализом, потому что, например, анализируем мы динамику акций предприятия-производителя швейного оборудования, знаем, что она разработала революционную скорняжную машину, знаем, что у нее уже есть большой контракт на ее поставку, и что на подходе еще два. То есть на лицо факторы, которые будут способствовать пробою линии сопротивления  и выходу цен на новый уровень. Но даже при этом, при помощи теханализа мы можем спрогнозировать уровени новых цен, то есть где нам ставить тейк-профит.. Так на что же обращать внимание при техническом анализе фондового рынка?

Стоимость активов и общая ценовая тенденция отражаются на графиках, которые биржевой игрок использует для анализа. Следует понимать, что стоимость любых активов постоянно изменяется (происходят каждодневные колебания). Столбиковые диаграммы прекрасно отражают динамику движения. На оси абсцисс можно увидеть время, а на оси ординат – цену конкретной акции компании. 

Теханалитик должен покупать акции, когда ее цена преодолевает линию сопротивления. Такое движение можно назвать также переломом психологического барьера биржевых игроков, что позволяет надеяться на очередное повышение стоимости акции. 

Теханалитика, помимо графиков стоимости акций, интересует также объём торговли. Принято считать, что увеличение объема, которое характеризуется ростом цен, говорит о том, что действующая восходящая тенденция сохранится. Понижающаяся тенденция обычно начинается, когда стоимость акций и объём торгов росли медленно, а затем цена начала резко падать. Также предвестником изменения тренда служит повышение объёма при низком подъёме цен и повышающемся тренде. Однако, как правило, рост объёма торговли свидетельствует о заинтересованности игроков рынком и переоценке рыночной конъюнктуры.