Главная  |  Статьи

26.07.2016

В поисках хороших продавцов со знанием 1С

 

Но в то же время данная специальность имеет некоторые свои реальные особенности. Если профильные специалисты, такие как юристы, бухгалтера, экономисты, финансисты, плотники, газосварщики, имеют определенный «багаж» знаний полученный в учебных заведений, то  продавцы таким похвастать не могут.

Некоторые из специалистов, заверяя о том, что все могут и все умеют, на рабочем месте не знают, что делать. Они не понимают, что такое клиентская база и как ее формировать, скрипты продаж, как нужно звонить и что при этом говорить, как приглашать на встречу, как работать с возражениями, как создать в 1С элементарный платежный документ. Все больше торговых предприятий хотят купить 1С 8 или уже используют ее, по этому этот знание этой системы также желательно для менеджеров по продажам.

Чаще всего в отдел продаж идут люди, не нашедшие применения своим трудовым ресурсам по основной специализации или непрофессионалы.

Можно потратить много времени, чтобы обучить таких людей активным методам и способам продаж. Желаемого эффекта можно и не добиться. В результате потребуется новый менеджер по продажам, возникает текучка, тратится время и теряется прибыль.

Для того, чтобы правильно организовать работу отдела продаж, необходимы:

  1. Массовые собеседования – создается эффект очереди и мотивация к продажам. Количество, участвующих в собеседовании, может быть различным, но оптимальный вариант – 10 – 20 человек.
  2. Публичное выступление человека, который умеет грамотно говорить и держать внимание – он должен показать значимость данной работы, создаст искусственную конкуренцию, покажет варианты заработной платы, расскажет о сложностях в работе.
  3. Личное собеседование с каждым из оставшихся – использование вопросов, касающихся непосредственно продаж компании.

Выбирая продавцов, следует опираться на их энергетику, разговорчивость и способность к обучаемости. Обучение организуется в рамках компании.

Используя эти нехитрые способы, можно без труда и затрат времени, набрать команду менеджеров активных продаж и продвигать свой бизнес на рынке товаров и услуг.