Главная  |  Статьи

16.08.2016

"Плывем по волнам Эллиотта"!

Закономерности движения цен на валютном рынке охватывают понятие «волны Эллиотта». Такие волны видит практически каждый трейдер, но четко описать данные закономерности смог американский финансист Ральф Эллиотт. Его открытие буквально совершило переворот в умах трейдеров. 

По сути, Эллиотт применил поведение общества в своей математической теории. Он считал, что вся человеческая деятельность проходит циклически. 

После открытия Эллиотта все биржевые игроки разделились на два лагеря: одни доверяют теории и ищут волны, другие же полностью отрицают их пользу, хотя и признают их существование. 

Естественно, эти волны очень легко распознать, когда видна полная картина волновой структуры. 

Эллиот считал, что любое трендовое движение разложено на составляющие. Каждый тренд разлагается на пять волн: три – импульсные, две – коррекционные. А если правильно иметь правильную волновую разметку, можно очень точно войти в рынок и получить неплохую прибыль. 

К сожалению, волновая теория Эллиотта имеет достаточно серьезные недостатки. И основная проблема в том, что идеальная восьмиволновая модель очень редко удачно накладывается на реальные изменения рынка, так как всегда возникают определенные неоднозначности и мультивариантности, решение которых часто носит несколько субъективный характер. К тому же когда идет поиск волновых моделей на истории рынка - это одно дело, а когда пытаешься спрогнозировать - очень трудно сказать, когда закончится одна волна и начнется другая. Самое главное: не нужно доводить себя до истерики, пытаясь определить точный пик, нужно просто «плыть по волне». О тонкостях рахных стратегий торговле на рынке Форекс согласно волн Эллиотта можно проконсультироваться у бывалых трейдеров на форуме http://forum.tradelikeapro.ru/. Форум Trade Like A Pro - это место, где можно обсудить свои ошибки и похвастаться своими успехами на рынке Форекс, а также получить много ценных знаний и советов о работе на рынке Форекс.

Но есть несколько четких правил, которые могут существенно облегчить использование волновой теории на практике: 

- нельзя в текущей разметке искать сигналы для торговли, нужно всегда находить несколько вариантов развития событий и соотносить их шансы на развитие; 

- не нужно торговать против тренда, то есть, когда есть существенное движение в определенном направлении, а если большинство выявленных вариантов разметки говорят о движении в противоположном направлении, лучше переждать; 

- не начинать торговлю при неопределенных ситуациях. Если волны строят какую-то непонятную запутанную конструкцию, лучше сделать перерыв и дождаться, пока ситуация станет снова понятной.