Главная  |  Статьи

23.08.2016

Создание собственного дела: чего стоит опасаться?

Человеку свойственно искать для себя наилучшие условия для жизни. В сегодняшней действительности наилучшие конкурентные условия есть у владельца своего бизнеса. Однако, учитывая уровень подготовки в ВУЗАХ, финансовой грамотностью обладают единицы. Что должен знать человек, стремящийся отыскать свою нишу на этом поприще? Прежде всего, одну простую вещь – мир денег жесток. Прежде чем что-либо начинать, вам необходимо для себя определиться – вам это нужно?

Если ответ утвердительный, то можно начинать двигаться по выбранному пути. Определитесь – чего вы хотите, каковы ваши возможности. Если в качестве отправной точки у вас значится лишь компьютер в спальне – это один вариант ваших действий, если банковский счёт с миллионом долларов и виллы на Кипре - совершенно другой.

1. Бизнес – это эксплуатация. Вы никогда не заработаете столько, сколько вам нужно, если будите работать сами. По сути, в этом и заключается главный секрет успеха. Найдите сотню людей, которые готовы на вас работать, создайте у них мнение о себе любимом, как об образчике успеха и благополучия – и вы окажетесь на коне. Или же в тюремной камере – кому как повезёт. Жестоко, но верно.

2. Есть определённая закономерность успеха в мире бизнеса – чем с меньшими финансовыми затратами начинает работать бизнесмен – тем выше вероятность его успеха. Вложение же крупных средств в амбициозный проект – напротив, зачастую приводит к плачевным результатам.

3. Определившись как бизнесмен, забудьте о том, что вы можете кому-либо доверять в этом мире. С этого момента вы одиноки. Или практически одиноки. Человек обманывает себя ровно настолько, насколько хочет. Избавляйтесь от иллюзий. Это путь к катастрофе. Никогда не считайте себя умнее всех остальных.

4. Предательство в мире бизнеса является обычным делом – не доверяйте никому из тех, кто вас окружает. Наёмные рабочие съедят вас при первом удобном случае. Не думайте, что ваши слова никто не запоминает – это не так. Вокруг полно любопытных ушей – все, что вы скажете (как в статье уголовного кодекса) может быть использовано против вас.

5. Не берите взаймы, никому не давайте сами. Если с вами приключилась беда и вам светит долговая яма – скажите всем, что свои долги вы им прощаете, после чего со всей возможной скоростью бегите на край света. Авось не отыщут.

6. Помните, пресловутый чёрный день непременно постучится в вашу дверь тогда, когда вы будите к этому менее всего готовы. По возможности готовьтесь к этому. Вспомните хотя бы тех же Лужкова, Батурину, Березовского.