Главная  |  Статьи

06.09.2016

Путь индивидуального предпринимателя, его преимущества и недостатки

Первый вопрос, который встает перед каждым человеком, решившим открыть свой бизнес, касается организационно-правовой формы. Что же предпочесть? Создать организацию (ООО, ОАО, ЗАО) или, может быть, попробовать себя в роли ИП? Регистрация индивидуального предпринимателя – процесс менее сложный, чем основание того же ООО. По этой и другим причинам, которые мы рассмотрим ниже, большинство начинающих предпринимателей делают выбор именно в пользу ИП.

Начнем с преимуществ. Первое преимущество – относительно простая процедура регистрации. Все, что вам потребуется, это минимальный пакет документов и оплата госпошлины. Для регистрации себя в роли ИП вам даже не потребуется офис, будет достаточно иметь постоянную прописку на территории нашей страны. Второе – возможность выбора системы налогообложения – общей или упрощенной и возможность отказаться от бухучета как от такового. Полная свобода в распоряжении всеми своими финансами, возможность снимать или переводить деньги с личного счета в любых объемах и в любой момент времени – это четвертый плюс, который станет доступен, если вы решите зарегистрировать ИП. Также нельзя не упомянуть об относительно небольших штрафах и простом процессе ликвидации, хоть эти вещи и нельзя отнести к полноценным преимуществам.

Поговорив о плюсах, нельзя не уделить внимание минусам. Первый недостаток индивидуального предпринимательства: ИП несет ответственность перед кредиторами всем своим имуществом. Однако, не смотря на несколько зловещую формулировку, все не так страшно: взыскание не может быть обращено на жилое помещение (если оно является единственным возможным местом проживания) и земельный участок, на котором оно расположено; предметы домашнего обихода и личные вещи(за исключением предметов роскоши); животных, не используемых в предпринимательской деятельности; семена, топливо, награды и многое другое.

Вторым недостатком является ограничение видов деятельности, которые может вести предприниматель. Под запрет попадает производство алкоголя и его реализация, производство авиационной техники, оружия и патронов, утилизация боеприпасов и токсичных отходов, а также несколько других специфичных видов деятельности.

Как вы и узнали из статьи, путь индивидуального предпринимателя имеет свои преимущества и недостатки. Тем не менее, минусы деятельности довольно спорны, поэтому человек, настроенный на серьезное ведение дел, может спокойно ими пренебречь.