Главная  |  Статьи

04.11.2016

Организация кредитного дела в банке

Банк это организация, с которой люди имеют дело достаточно часто, начиная от получения кредитов, заканчивая получением зарплаты, пособия, пенсии. Сейчас банки по максимуму переводят выплаты на карты. Люди стали чаще оплачивать свои расходы через банки или банковские терминалы.

Но как устроена это система, как, например, работает данная структура, несущая ответственность за получение кредита. В первую очередь тщательный подбор сотрудников, и, как правило, это люди, имеющие экономическое или финансовое образование.

А так же требуется, чтобы сотрудники банка были в состоянии общаться с разными людьми, не все могут выдержать эту нагрузку. Примером банка с качественной структурой по выдаче кредитов можно считать Tengri Bank http://tengribank.kz/retail/credits - оперативное принятие решений по выдаче кредитов, подготовленный вежливый персонал и т.д.

Кредитная система банка работает примерно следующим образом: кредитный отдел решает, выдавать ли кредит, обоснован ли он экономически, т.е. в состоянии человек либо организация за него расплатится. Финансисты все время соперничают с юридическим отделом – юристы часто высказывают критичные отзывы о законности предоставленных документов, они усматривают какие-то непонятные моменты, темные стороны сделок, в которых банку непосредственно приходиться участвовать.

Кредитный комитет – коллегиальное объединение работников банка, имеющих отношение к выдаче кредитов, обычно это руководители отделов или другие специалисты.

Кредитный комитет несет ответственность за принятие решений о том, как строить систему кредитования, разрабатывают методики кредитования. Кредитный отдел принимает решение о том, выдавать кредит или нет. Решаются вопросы с реализацией имущества, поэтому если из банка поступают в суде материалы, значит, решение принимал не юрист, пришедший в суд, а целый ряд работников.

Если банк крупный, в нем может работать система кредитных комитетов, некоторые решения оформляются уже часто после выдачи, если сумму не большая и фактически решение принимается на месте кредитным инспектором.

Заявка в зависимости от значимости может пройти несколько этапов, сейчас все компании организовали работу так, что окончательно решение принимается в центральном филиале, обычно в Москве или Петербурге, где они чаще всего и располагаются. Современные технологии и система связи позволяют вести эту деятельность именно так.