Главная  |  Статьи

11.11.2016

Досрочное погашение кредита

Зачатую, кредит приходит на помощь в сложных финансовых ситуациях. Чаще всего, в кредит приобретается недвижимость и транспорт, а также вещи, которые очень дорого стоят. Однако всем известно, что по кредиту есть проценты. То есть переплата. И чем дольше платить по срокам, тем больше переплата.

И часто возникает вопрос о возможности досрочного погашения кредита. Все необходимые условия о погашении кредита прописаны в договоре. Просто нужно внимательно изучить эти пункты и найти в них условия досрочного погашения. С 2011 года должник имеет право погасить досрочно любой кредит, если он, конечно, не касается предпринимательской деятельности. При этом он должен оповестить об этом намерении за 30 дней до наступления платежа. Об этом есть и закон, в нем говориться о том, что его правила распространяются даже на кредиты, которые были получены раньше, чем закон вступил в силу. И в соответствии с разъяснениями Президиума ВАС РФ взимать штраф за то, что заемщик погасил раньше кредит положенного срока нельзя.

Однако для того чтобы погасить кредит досрочно нужно обратиться в банк для полного расчета. Они там конкретно посчитают сумму основного долга и посмотрят, как правильно пересчитать проценты на эту суму. Для правильного расчета нужно точно определиться с датой погашения задолженности. Самим произвести такие расчеты невозможно, так как в каждом договоре есть свои нюансы, о которых мы просто не знаем. И такой программы универсально в природе пока не существует. После того как сума внесена, нужно все проверить не осталось ли долгов. Иначе снова набегут проценты и не маленькие. Если считать самостоятельно, можно не правильно рассчитать проценты и итог один – вы снова должник.

При этом нужно понимать, что досрочное погашение может быть 2-х видов: полное и частичное.

Многие банки в договоре устанавливают ограничения на полное досрочное погашение. Такие ограничения заключаются в сроках. Некоторые банки указывают возможность такой выплаты только после 3 или 6 месяцев. К каждому кредитному договору свои условия. Однако, всегда можно найти возможность договориться, например, если Вы разместите в этом банке депозит на определенную сумму и срок, то они, скорее всего, пойдут Вам навстечу. Кстати, не всегда выгодно досрочно гасить кредит, иногда выгоднее разместить депозит в другом банке, и это позволит в итоге сэкономить больше, чем при досрочном погашении кредита. Сейчас, кстати, выгодные условия по вкладам в Почта банке - http://pochtabankgid.ru/vklady/pochta-bank-vklady.html.

Зачастую частичную оплату банк не предусматривает и требует, чтобы либо платили ежемесячный платеж ровной суммой, либо оплачивали долг по кредиту полностью.

В досрочном погашении конечно весомые плюсы, а именно в части перерасчета процентов. Таким образом, платить придется гораздо меньше.