Главная  |  Статьи

21.01.2017

Рынок труда для МВА переживает нелегкие времена

Каждый выпускник бизнес-школы мечтает о том, как после окончания МВА перед ним приветливо откроется "дверь" привлекательного рынка труда для топ-менеджеров. Впрочем, многие студенты, получив заветный диплом, сталкиваются с печальным фактом, что на самом деле на рынке труда не все так идеально, - делится своими впечатлениями абитуриент бизнес-школы Kellog Брэндон Корнук (Brandon Cornuke).

Несколько недель назад мне удалось посетить мероприятие "День в Kellog", организуемый студентами известной бизнес-школы для абитуриентов, которые прошли тестирование и были приняты как студенты, - рассказывает Брендон. - Это прекрасная возможность познакомиться с будущими друзьями и самой школой. За три дня пребывания в школе, мы имели возможность пообщаться со студентами, профессорами, администрацией и выпускниками. Впрочем, во время каждой из встреч, разговоров и конференций лишь одна тема постоянно волновала аудиторию - рынок труда.

Каждый студент ведущей бизнес-школы искренне верит в то, что степень МВА откроет перед ним двери к впечатляющей карьере. Но сегодня они сталкиваются с еще одним фактором, который не может их не волновать - это болезненная мировая экономика. И хотя спрос на выпускников МВА пока что остается довольно надежным - современные студенты уже не столь уверены, что через два-три года, когда они закончат свое обучение, смогут устроиться в хорошую компанию. 

Каждый, кто выпускается сегодня, прекрасно знает, как быстро может "исчезнуть" работодатель во время экономического спада. И если три-четыре года назад среднестатистический выпускник МВА мог получить шесть или семь предложений работы сразу после окончания школы, то сегодня некоторым студентам приходится изрядно "пропотеть", чтобы найти хоть одну приличную должность. Даже интернатура не может гарантировать того, что вас в конце концов примут на работу. Ведь компании может "не хватить бизнеса", чтобы нанять вас на управленческую должность.

С оглядкой на трудности с трудоустройством, которые могут ожидать выпускника, сегодня я не уверен, что получу "работу мечты" хоть и был приглашен на учебу во все три школы, куда подавал свои документы: Kellogg, Michigan и Duke, - продолжает делиться своими впечатлениями Брэндон.

Экономическое образование не гарантирует "легкого" вхождения на рынок труда. И это при том, что многие студенты, после того как потратили на обучение шестизначную сумму денег, хотят как можно быстрее вернуть свои инвестиции, устроившись на достойную должность в мощную компанию.

Четкое осознание своих позиций и понимание того, в какой сфере вы хотите работать, дает вам значительные преимущества. Таким образом вы сможете выбрать именно ту школу, которая учит специалистов необходимого вам профиля. Ведь даже когда экономика "замедляется" компании не перестают нанимать ключевых специалистов. И если ваше имя будет тесно ассоциироваться с определенной нишей, существует большая вероятность, что именно на вас обратят внимание работодатели. "Когда я закончу школу, экономические условия действительно могут быть жесткими для выпускников, - заканчивает свой рассказ Брэндон Корнук. - Но после посещения «Дня в Kellog» я только больше утвердился в мысли начать свое обучение в МВА. Мои коллеги - очень умные, талантливые и проницательны. И не имеет значения, насколько сложно будет устроиться на достойную должность, теперь я точно не откажусь от замечательной возможности получить степень МВА".