Главная  |  Статьи

10.03.2017

Пенсионные карты, их преимущества и недостатки

Пенсионные карты с каждым годом становятся все более привлекательными. Не все пенсионеры доверяют пластиковым картам, хотя карты для пенсионеров предназначены именно для получения ими социальных льгот.

Основные преимущества карт

  1. Основная особенность карты - это расчет и удобство при любых платежах. Пенсионерам не нужно больше стоять в очередях на почте или постоянно ждать прихода почтальона. Кроме того, сравнивая начисление за прошлый и текущий месяц можно легко узнавать размер индексации пенсии.
  2. При помощи такой карты пенсионер получает постоянный доступ к своим деньгам. Если, например, пенсионер не может выйти из дома, то он может отдать карту любому родственнику для получения наличных.
  3. Если пенсионер не использовал всю свою пенсию, то на остаток будет начислены повышенные проценты.

Существенных недостатков у таких карт нет. К недостаткам можно только отнести мошеннические схемы, к которым подвергаются любые пластиковые карты. Но такие схемы могут встретиться гораздо реже кражи денег из кошелька.

Как получить пенсионную карту

Чтобы открыть счет, необходимо будет обратиться в головной офис банка или его отделение. Банк должен иметь договор с Пенсионным фондом России. Для получения социальной карты в Сбербанке нужно предоставить пенсионное удостоверение и паспорт. Сотрудник банка выдает реквизиты счета пенсионеру. Эти реквизиты нужно будет предоставить в пенсионный фонд и написать заявление, чтобы фонд перечислял все социальные выплаты на карточку в нужный банк.

Время получения такой карты ограничено 7 – 10 днями. Действие карты составляет 3 года со дня ее выпуска.

При помощи указанной пластиковой карты можно осуществлять следующие действия:

  • снимать деньги в банкомате или кассе банка;
  • проводить безналичные операции по оплате коммунальных услуг, покупок в магазинах и пополнять счет мобильных телефонов.

На средства, находящиеся на пенсионной карте, можно оформлять завещание. Завещание составляется либо у нотариуса, либо в отделении банка. Все бумаги оформляются бесплатно. Пенсионные карты очень удобны, не стоит бояться мошенников и карманных воров, так как карту можно заблокировать в любое время. Если пенсионер не умеет снимать самостоятельно деньги с карты, то ему всегда готовы помочь сотрудники банка.