Главная  |  Статьи

03.04.2017

Что такое bitcoin?

Bitcoin (биткоин, BTC, БТК)— это совершенно новая валюта, которая работает в пределах интернета. Она не имеет своего органа управления и производится в процессе решения уникальной математической задачи.

Кто придумал биткойн?

Создателем нового поколения электронной валюты является некий Сатоши Накамото, который тщательно скрывает свою личность. Главной идеей было создание платежной системы, где транзакции будут проходить моментально и с минимальной комиссией. Раньше у Вас был только вариант регистрации офшора и работы через него, для минимизации уплаты налогов и большего удобства платежей. Подробнее узнать про регистрацию офшора можно по указанной ссылке. Теперь же к этому варианту добавился еще и биткоин.

Биткойны бесконечны?

Вовсе нет. Еще при создании кода разработчик поставил ограничение в 21 миллион биткоинов. По расчетам, такое количество будет добыто к 2140 году.

Несмотря на установленное ограничение, биткойн может делиться бесконечно. Например, 0.00000001 BTC это 1 сатоши.

Отличия биткоина от других электронных валют

Конечно, вы можете приобретать товары в интернете за биткоины и покупать саму валюту на бирже. Однако самое главное отличие биткойна и других электронных денег заключается в полной децентрализации. Никто не контролирует биткойн и не может его запретить.

Также валюта проста в использовании: создать BTC кошелек можно бесплатно и за несколько минут, не предоставляя никакой личной информации.

Анонимность

Биткойн сохраняет все операции, когда-либо проведенные в системе. Эту цепочку блоков транзакций называют «блокчейн».

Использование биткойн валюты гарантирует вам частичную анонимность. Вы можете создать неограниченное количество кошельков на разные имена, но все ваши транзакции будут доступны к просмотру любому пользователю. Однако никто не сможет узнать, что конкретный биткойн адрес является именно вашим, если вы не будете разглашать эту информацию.

Минимальная комиссия и безотзывные операции

Комиссия при осуществлении биткойн переводов невероятно мала, а порой ее и вовсе нет.

Деньги, отправленные посредством биткойн системы, дойдут до получателя за несколько минут.

Вернуть средства, отправленные другому адресату, невозможно, только если он сам не изъявит желания.