Главная  |  Статьи

02.06.2017

Как извлечь максимум пользы из личных финансов?

Кажется, что управление личными финансами дается только людям знающим и опытным в этом вопросе, но это не так. Вот вам несколько советов, которые помогут избежать финансовых потерь.

1. Будьте готовы к неожиданностям

Финансовая сфера очень непредсказуема. Сделка может не состояться в самый последний момент, а инвестиции не оправдать себя.

Важно быть готовым ко всем трудностям, которые будут возникать на вашем пути.

2. Задавайте как можно больше вопросов 

Не бойтесь показаться несведущим человеком и спрашивайте о том, что вам непонятно. Перед тем как вы расстанетесь со своими деньгами, вы должны знать все о продукте или услуге, которую покупаете.

3. Долги – это не всегда плохо

Мы привыкли смотреть на долги, как на что-то плохое, чего стоит избегать. Это не совсем так. Долги можно поделить на хорошие и плохие. Плохие долги – это долги, которые возникают из-за необдуманных финансовых решений. Хорошие долги, напротив, могут обеспечивать не только отток, но и приток средств. Например, закладная на недвижимость. Также для выбора правильного кредита или кредитной карты следует пользоваться тщательно проверенными решениями, такие как Авангард Gold от https://skarty.ru/.

Если собираетесь брать что-нибудь в долг, то подумайте над тем, к какому виду относится ваш долг и имеет ли он вообще смысл. 

4. Прежде всего заплатите себе

Заплатить себе – значит отложить себе часть средств на пенсию. Не стоит пренебрегать этим.

Также это относится и к покрытию долгов. Чем раньше вы расстанетесь с долгами, тем меньше процент ляжет сверху. 

5. Продолжайте учиться

Хорошие инвесторы не заканчивают свое обучение в школе или университете, а продолжают учиться на протяжении всей своей жизни.

Читайте книги, слушайте людей, разбирающихся в финансах, чтобы получать все больше и больше новых знаний. 

6. Будьте аккуратны с кредитными картами

В последнее время стало популярно пользоваться кредитными картами. Они кажутся привлекательными, но могут вызвать немало проблем. При неправильном использовании таких карт они могут привести к долгам. Так что если вы не умеете использовать их должным образом, то и заводить их не стоит.

7. При старте неважно то, сколько у вас денег

Достижение финансового успеха не зависит от вашего материального состояния или образования. Финансовая независимость приобретается только благодаря вашим усилиям.

Также финансовый успех не зависит от возраста. Можно привести множество примеров, когда люди добивались успеха уже после 40 или 50 лет.