Главная  |  Статьи

07.09.2017

Торговые стратегии Форекс как важный инструмент

Проведение прибыльных сделок на Форекс невозможно без определенной системы торговли, которая предусматривает четкое соблюдение конкретных правил, выработанных на основе закономерности движения рынка валют. Торговые стратегии как раз и разрабатываются на основе этих правил.

Торговля «на удачу»

Бессистемная торговля на Форекс без соблюдения каких-либо правил в конечном счете приводит к полному сливу депозита. Это довольно часто случается с неопытными трейдерами, не имеющими собственно выработанной стратегии торговли.

Для чего нужна стратегия

Проверенная стратегия торговли необходима для помощи трейдеру в принятии правильных решений при сложных ситуациях на рынке валют. Она должна быть настроена не только на получение прибыли, но и ограничить убытки, возникающие при торговле. Также с помощью стратегии определяются моменты, выгодные для начала торгов, и критические точки выхода из рынка, выбираются стратегии фундаментального анализа, новости, которые необходимо анализировать, методы технического анализа, которые стоит применять и т.д.

Личные разработки

«Собственноручно» разработанные стратегии имеют практически все профессионалы. Потому что нет ничего лучшего, чем что-то собственно созданное на основе уже имеющегося опыта.

Но создание собственной стратегии иногда затрудняется соблазнами использовать чужую систему торговли, так как сегодня существует множество уже готовых стратегий. И нет ничего плохого в том, чтобы их испытать в деле.

Чужие стратегии

Это системы торговли, позаимствованные из интернет, у друзей, форекс-курсов и т. д. Довольно часто эти стратегии не имеют четкого описания условий, при которых они могут работать и каким путем были получены прибыльные результаты при их тестировании.

Пользоваться такими стратегиями можно только после длительной проверки их работы на демо-счетах с разными инструментами и в самых различных ситуациях. Тестировать нужно до тех пор, пока не будет полностью понятна логика заложенного в систему алгоритма работы.

Платные стратегии

Практически не отличаются от бесплатных чужих стратегии, но приобретенные за деньги. Нужно помнить – хорошую, прибыльно работающую стратегию навряд ли кто-то захочет продавать. Хотя бывают и исключения.

Стабильную прибыль может дать только лишь собственная или чужая, но лично проверенная и неоднократно протестированная на демо-счете. Стратегия должна быть скомпанованной, с применением различных технических индикаторов, систем зашиты и учитывать многие фундаментальные факторы. Она должна полностью соответствовать психологическому настроению и интеллекту трейдера.

Хорошая персональная стратегия может разрабатываться трейдером даже в течении нескольких лет.