Главная  |  Статьи

21.12.2017

На что обращать внимание при выборе депозита

Мысль о том, чтобы заработать дополнительные средства, не прикладывая значительных дополнительных усилий, посещала хотя бы раз каждого. Такое возможно, если заставить деньги работать на вас. Самый простой способ этого добиться – поместить депозит в банке.

Первое с чем следует определиться - это валюта, в которой будут храниться и приумножаться сбережения. Все банки предоставляют возможность открывать депозиты как минимум в трех валютах: национальная валюта, доллар, евро. Если положить деньги на банковский депозит это только временное решение, и в дальнейшем на них будет сделана крупная покупка (квартира, машина, оборудование и т.п.), то размещать нужно в той валюте, в которой определяется цена будущей покупки. Это позволит избежать дополнительных расходов на обменных операциях. Редко, но встречаются мультивалютные вклады. По ним открывается несколько счетов в разной валюте и в течение срока вклада деньги можно конвертировать из одной валюты в другую. Проводятся такие операции по курсу банка, в котором размещен депозит, на день конвертации. При этом уже начисленные проценты, как правило, остаются в первоначальной валюте. Приятным бонусом к депозитным продуктам могут идти дебетовые карты без обслуживания, которые оформлются на льготных условиях и которыми очень удобно пользоваться для расчетов в различных торговых и развлекательных заведениях.

Не многие знают, что проценты по разным депозитам могут начисляться по-разному. Классической схемой начисления и выплат можно считать, когда они начисляются в конце месяца на неизменную сумму первоначального вклада, а выплачиваются по итогам срока, на который был заключен договор. Но существует еще и схема начисления сложных процентов. В соответствии с ней сумма, на которую начисляется процент за следующий месяц, включает в себя и первоначальную сумму вклада и ранее начисленные на нее проценты. При таком начислении даже меньшая процентная ставка по депозитам может быть выгоднее, чем в классической схеме.