Главная  |  Статьи

14.06.2018

Проверка в вашем ресторане

Что делать, если проверяющие из кожи вон лезут, чтобы найти у вас несуществующие нарушения, как успокоить при этом взволнованный персонал? Сфера общественного питания под прицелом разнообразных государственных ведомств: это и МЧС, и прокуратура, и Роспотребнадзор и многие другие. Услуги юриста очень востребованы в данном направлении. При плановой проверке ресторатора предупреждают за несколько дней. Но зачастую комиссии приходят неожиданно и очень часто с целью получения некоторых благ в виде бесплатных обедов, банкетов.

 

При неожиданной проверке необходимо потребовать документы у лиц, нагрянувших без приглашения. При этом лучше их отсканировать или сфотографировать. Органы, организовавшие инспекцию, обязаны предъявить распоряжение, в котором прописано, что является целью данного действа и отмечены сотрудники, которые имеют право проведения мероприятия. Эту информацию необходимо сверить с тем, что написано в предъявленных удостоверениях.

 

Лучше всего снимать весь процесс на видео. Это, как минимум, побудит органы вести себя подобающим образом. А так же ваш юрист на судебном заседании, если в таковом будет необходимость, будет иметь на руках неопровержимые доказательства.

 

Руководству и персоналу важно сохранять спокойствие и максимально содействовать проверяющим органам. Последние имеют право принудить сотрудников проехать в отделение полиции. И здесь так же необходимо отнестись с пониманием и оказать содействие. Зачастую это делают просто для того, чтобы как следует проверить документы.

 

Если проверка проходила с явными нарушениями, естественно, необходимо заказать услуги юриста, который составит жалобу в адрес сотрудников, чьи действия имели нарушение законодательства РФ. Юрист так же может предъявить в суде записи с камер наблюдения, где зафиксированы неправомерные действия проверяющих, вымогательства взятки и т.д.