Главная  |  Статьи

19.01.2019

Положительные и отрицательные стороны домашнего обучения

Еще в советские годы домашнее обучение было чем-то невозможным. Для общества было неприемлемым, что ребенок не посещает учебное заведение. Это считалось безответственно со стороны родителей не отправлять ребёнка в школу. Сегодня ситуация немного изменилась. Все больше людей принимает решение обучать своих детей дома. Можно много спорить по поводу домашнего образования. Гораздо лучше спокойно рассмотреть хорошие и плохие стороны подобной учебы.

Плюсы:

1. Возможность составить индивидуальную программу. Большинству детей не нравятся школьные учебники, написанные скучным языком. К тому же там предлагаются неинтересные задания и тесты, которые вряд ли будут полезны в реальной жизни. Родители, дети которых находятся на индивидуальном обучении, могут сами составить программу для своего чада. Ведь они хорошо знают, что интересно их ребенку.

2. Учеба дома дает лучшие результаты. Исследования доказали, что дети после домашнего образования имеют лучшие показатели в учебе, по сравнению с другими детьми. Об этом говорят результаты экзаменов. Многие после самостоятельного обучения получили аттестат с отличием.

3. Большее количество времени. Школьники, обучающиеся дома, тратят на учебу гораздо меньше времени. Это не значит, что они учатся плохо и несерьезно. Благодаря тому, что дома ребенок не отвлекается на одноклассников и прочие аспекты, он осваивает программу гораздо быстрее и качественнее. Многие даже успевают освоить программу двух классов за один год.

4. Обучение может быть более веселым и подвижным. Учитель у доски и сидящие за партой школьники – это не обязательные условия образования. Вместо скучного сидения за партой, ребенок может изучать ботанику в парке, а астрономию в планетарии. После этого он запомнит гораздо больше полезной информации и сможет решать задачи по сопромату лучше других студентов.

Минусы:

1. Ответственность. Большинство людей не готовы самостоятельно браться за учебу своего малыша из-за большой ответственности. Ведь тогда не будет учителя и директора, которых можно будет обвинить в плохих результатах ученика.

2. Отсутствие знаний. Вторым препятствием к самостоятельному обучению может быть недостаток квалификации взрослых членов семьи. Этот минус можно быстро превратить в плюс. Ведь ничто не мешает родителю развиваться вместе с его ребенком.