еще

Главная  |  Статистика

16.04.2008

Омский ипотечный рынок сегодня

Вопрос с приобретением жилья является одним из главных для омичей. Некоторые видят единственное решение этой проблемы в оформлении ипотеки. Сегодня в Омске ипотеку предлагают более 30 банков. Процентные ставки в Омске находятся в диапазоне 10-17% по рублевым кредитам и 6-17% по валютным. Специалисты прогнозируют, что до августа 2008 года процентные ставки поднимутся еще примерно на 0,5%.  

Повышение процентных ставок происходит из-за низких темпов жилищного строительства в Омске, которое приводит к росту цен на жилье.

Некоторые банки в целях привлечения клиентов увеличивают срок кредита. Сегодня в Омске максимальный кредитный срок составляет 50 лет. С учетом того, что средний возраст заемщика – 30-35 лет, получается, что за кредит омич может расплачиваться до 80-85 лет. Конечно, банк очень рискует, идя на этот шаг. Но таковы рыночные условия. Между тем, по данным Альфа-Банка, в Омске самый популярный срок кредитования – 15 лет.

Как сообщили специалисты ипотечного кредитования, сегодня омичи в основном берут в ипотеку 2-комнатные квартиры (в предыдущие два-три года более популярными были 1-комнатные квартиры). Областные жители покупают в кредит дома у себя в районах или в 30-50 км от города.

Значительную долю ипотечных кредитов в Омске оформляют заемщики из северных районов (квартиры для своих детей-студентов). Причем они погашают кредит в короткие сроки. 

По оценке специалистов, омский ипотечный рынок сейчас находится в самом расцвете, некоторым банкам только следует обратить внимание на качество обслуживания клиентов.

Стоит отметить, что Омск входит в пятерку городов по распространенности потребительских кредитов. То есть у омичей есть возможность взять лишь небольшие кредиты, а оформлять ипотеку рискуют не многие. Хотя, например, в соседнем Новосибирске объем ипотечного кредитования более развит, чем в Омске. Объясняется это просто – там уровень жизни населения на порядок выше, более развита промышленность. Кстати, новосибирцы предпочитают приобретать загородные дома.

Средняя стоимость 1 кв. метра вторичного жилья в Омске сегодня равняется 50 тыс. рублей, а первичного – 30-45 тыс. рублей. 

Алина Каирова