Главная  |  Статьи

25.12.2012

Отказ в кредите

Многие люди уверены, что небольшие кредиты получать достаточно легко. Для этого нужно потратить примерно час времени и поставить пару подписей в кредитном договоре. Такое впечатление складывается после просмотра различной информации в СМИ, по радио или же в банковской рекламе.

Подобная реклама обычно сообщает, что нет потребности собирать множество документов. Хватит паспорта и второго документа, являющегося удостоверением личности заемщика. Взяв эти два документа, на протяжении часа можно получить нужный кредит на определенный товар.

Но как же дело обстоит в реальности?

Далеко не все заемщики могут получить кредит. Многие из них получают отказы. Причем число отказов в последнее время растет.

Есть несколько основных причин, из-за которых человеку могут отказать в кредите.

Рассмотрим одну из наиболее вероятных причин.

Большая часть отказов по кредитам происходит в случае, если клиент не проходит скоринг. Специалисты не могут в течение часа рассмотреть заявку и решить вопрос выдачи кредита, поэтому данную обязанность исполняет специализированное программное обеспечение. Скоринг система – специализированная банковская программа, которая анализирует данные клиента, сопоставляет его доходы и расходы, а помимо этого проверяет кредитную историю для определения уровня кредитного риска. Но это не все параметры, которые анализирует система.

Данная система может заниматься обработкой практически любых данных, которые предоставляет заемщик, проверяя их по существующим базам данных. В такой системе важная роль отводится объему информации, которая предоставляется. Информацию следует предоставлять не только в нужном количестве, но и достоверно, поскольку в противном случае может последовать отказ в кредите. Адреса и телефоны заемщика также проверяются системой. Необходимо указывать реальные доходы, которые соответствуют занимаемой должности и месту работы. Система расценивает указанный больший доход, как попытку обмана. К тому же играет роль день, в который заемщик подает заявку на кредит. В выходные дни рабочие телефоны не всегда удается проверить. В такой ситуации заемщик рискует получить отказ в кредите или же отсрочку.