Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

29.04.2010

Омичка вовремя не погасила кредит, но обвинила в этом ОТП Банк

Центральный районный суд вынес решение по гражданскому делу о просроченном кредите омички. Самое интересное обстоятельство этого дела – с иском в суд обратился не банк, а клиент. Она требовала с банка 100 тысяч рублей.

Как выяснилось, омичка в ноябре 2006 года сняла с кредитной карты «Инвестсбербанка» (с 26 февраля 2008 года - «ОТП Банк») 15 тысяч рублей. Заемщица в установленные сроки кредит не погасила и уже в феврале 2010 года задолженность перед банком составила почти 44 тысячи рублей.

ОТП Банк - до февраля 2008 года Инвестсбербанк - был образован в 1994 году. В 2006 году банк вошел в одну из крупнейших банковских групп Европы - Группу ОТП (OTP Group). Чистая прибыль ОТП Банка за 1 квартал 2010 года составила 616,5 млн рублей. Наиболее успешным направлением бизнеса ОТП Банка является кредитование в торговых точках (pos-кредитование). Банк занимает примерно 25% этого рынка в России. Портфель pos-кредитов ОТП Банка составляет приблизительно 18 млрд рублей.

Истица утверждала, что банк нарушил ее права. Первое, банк не стал взыскивать с нее долг в судебном порядке, а в конце 2009 года он, заранее ее не уведомив, передал дело в «Долговое агентство «Пристав». Оно, в свою очередь, в жесткой форме требует погашения кредита. Второе, другие омские банки сейчас отказывают женщине в выдаче кредитов. Омичка считает, что виновен в этом ОТП Банк.

По ее заявлению, банк распространил сведения о ее долгах и разместил их в общей базе, хотя суд не увидел подтверждения данному факту. Третье, горожанка заявила, что неоднократно пыталась расплатиться с банком, но платежи у нее по каким-то непонятным для нее причинам не принимают. Однако и это клиентка ОТП Банка не смогла доказать.

Суд посчитал, что в действиях банка нет нарушений. Стоит заметить, что по нынешнему законодательству банк не должен заранее уведомлять должника об обращении к коллекторам и получать на это согласие от клиента. В итоге, суд отказал ей иске.