Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

30.04.2010

Рынок кредитования не удовлетворил Центральный банк

Центральный банк России в очередной, тринадцатый раз, снизил на 0,25% ставку рефинансирования до рекордного за всю историю уровня – 8% годовых, сообщили корреспонденту сайта «Омские банки» в департаменте внешних и общественных связей Банка России.

В департаменте отмечают, что в апреле сохраняется благоприятная динамика индекса потребительских цен (по состоянию на 26 апреля годовая инфляция составила 6,1% по сравнению с 6,5% в марте 2010 года), что формирует условия для снижения процентных ставок Банка России.

Кроме того, специалисты подчеркивают, что динамика основных российских макроэкономических индикаторов свидетельствует о постепенном формировании тенденции к восстановлению экономического роста. Так, в марте продолжился рост реальных располагаемых доходов населения, увеличивался оборот розничной торговли, но все же в целом процесс восстановления экономики остается неустойчивым, сохраняется необходимость поддержки динамики внутреннего спроса. Что немаловажно, по мнению регулятора, рост банковского кредита является незначительным, несмотря на определенное снижение ставок по кредитам конечным заемщикам.

«В этих условиях принятое решение Банка России направлено в первую очередь на дальнейшее стимулирование повышения кредитной активности банковского сектора и, в конечном счете, повышение доступности заемных средств для реального сектора экономики», - говорится в сообщении ЦБ.

При этом, Банк России не исключает возможности повышения годового индекса потребительских цен уже во втором полугодии 2010 года. В дальнейшем регулятор будет досконально анализировать динамику показателей производственной и кредитной активности и состояния внутреннего финансового рынка.

Следующее заседание о необходимости изменения процентных ставок предполагается провести в мае 2010 года.

Вполне вероятно, что изменение ставки в меньшую сторону последнее и уже летом ставка рефинансирования может вырасти. Стоимость кредитов, однако, не должно произойти, так как это может привести к гиперликвидности – у банков достаточно много денег, но пока нет платежеспособного спроса. Плюс к тому надо понимать, что ЦБ сделал свою работу и теперь нужно ждать восстановление экономики, которое должно подействовать на рост объемов кредитования.