Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

29.06.2011

Возможно, скоро страхование ОСАГО станет для омских аграриев таким же обязательным, как для каждого автовладельца

Возможно, скоро страхование ОСАГО станет для омских аграриев таким же обязательным, как для каждого автовладельца Издание "Аргументы и Факты" провело собственное исследование на предмет необходимости обязательного страхования сельскохозяйственных производителей Омской области.

Практически половина населения Омской области занята в сельском хозяйстве. Рейтинги омских сельскохозяйственных производителей достаточно высоки, как в разрезе Сибирского федерального округа, так и в разрезе всей России. Им были предоставлены услуги факторинга, для более должного проведения рейтинга.

Омская область входит в десятку регионов России по объемам произведенного мяса, молока и зерновых.

Практика страхования сельхозпроизводителей распространяется чаще всего на тех, кто берет заем в банке. Но возможно, пишут "Аргументы и Факты" ситуация  для омских аграриев изменится, и они будут приобретать обязательный полис страхования ОСАГО, чтобы застраховать свои поля, луга  огороды, так же, как автовладельцы.

Владимир Платонов - директор Омского регионального филиала "Страховая Компания "Согласие" - рассказывает, что на сегодняшний день селяне страхуют свой урожай исключительно в случаях, когда берут кредиты в банках. Тогда будущий урожай страхуется, выступая в качестве залогового имущества.

Он замечает, что на его практики пока еще не было ни одного раза, чтобы крестьяне сами специально испортили посевы с целью получения страховой компенсации. Любой фермер прекрасно отдает себе отчет в том, что если в этом году его настигнет тотальный неурожай, то в следующем году, взять кредит в банке ему будет практически нереально.

Владимир Платонов говорит, что прекрасно понимает, что любому селянину всегда есть куда вложить средства. И скорее они будут направлены на приобретение или ремонт техники, горюче-смазочных материалов, кормов, и других нужных в хозяйстве вещей, чем на договор о добровольном страховании урожая, производственных комплексов, техники и др.

У нас как-то не принято обсуждать проблемы сельскохозяйственных производителей и роль государства в том, чтобы помочь крестьянам уверенно держаться "на плаву", или восстановиться после каких-то серьезных форс-мажоров.

Исполнительный директор по работе с предприятиями агропромышленного комплекса ООО «ВСК» Владимир Тяшкун говорит, что подобная ситуация была бы возможна где-то в Европейской стране. Там в отрасли сельского хозяйства занято от силы 6-8% населения, но и этого вполне достаточно, чтобы прокормить всех остальных жителей страны.

У нас, на наших необъятных российских просторах, сельских хозяйством занимается от 40% и до 60% в некоторых районах. И далеко не все они подходят к своему труду одинаково. Для одних это способ выжить, а для других - возможность заработать.

Государство, по словам Владимира Тяшкуна не может позволить себе взять под свое крыло всех. Но зато может, что вероятнее всего и произойдет, предложить производителям сельскохозяйственной продукции заключать договора обязательного страхования.  Господин Тяшкун уверен, что в этом случае обиженных не будет, хотя и обойдется подобное нововведение не дешево.

Исполнительный директор по работе с предприятиями агропромышленного комплекса ООО «ВСК» несколько жестоко заявляет, что если какие-то мелкие фермерские образования и разорятся, то и фиг с ними - эволюция это естественный отбор. И в том случае, когда у небольшого хозяйства не найдется средств на оплату страховых взносов, то нечего и лезть в сельскохозяйственный бизнес.

"…я думаю, что повторится ситуация с ОСАГО – да мы все, как автолюбители, сопротивлялись, но привыкли же и уже не считаем его вселенским злом" - уверен Владимир Тяшкун .

Селяне отнюдь не настроены категорически против страхования. У них намного больше нервов и здоровья отбирают кредиты. За прошедшие два, три года количество аграриев не способных вернуть банку долги по кредиту увеличилось до критической отметки.

Галина Беляева - начальник отдела организации кредитования юридических лиц в филиалах Омского отделения Сбербанка России - отмечает, что на сегодняшний день количество просроченной задолженности стабилизируется, а в некоторых районах, даже снижается.

Руководство Сбербанка старается вникнуть в ситуацию клиентов, у которых возникли сложности с возвратом кредита и предложить им варианты сотрудничества. Главное, говорит Галина Беляева, это не скрывать от банка своих трудностей. Наоборот, чем быстрее вы придете в отделение банка, тем больше шансов на то, что совместными усилиями вы и банк выработаете приемлемую для обеих сторон стратегию дальнейших действий.

Для многих аграриев нынешнее лето и осень, которые привели к вполне приличным урожаям, позволили закрыть для себя вопрос неплатежей.

 Начальник отдела организации кредитования юридических лиц в филиалах Омского отделения Сбербанка России заметила, что в последнее время объемы выдаваемых кредитов постоянно растут. И что особенно важно, аграрии стали брать займы в банке не только для пополнения собственных оборотных средств. Все больше таких клиентов, которые с пристальным интересом изучают специальные кредитные программы банка, разрабатываемые для конкретных целей.

С представителем Сбербанка совершенно согласен управляющий городским допофисом № 4 ОАО «Россельхозбанк» Максим Лукьянчиков. Он говорит о том, что кризис, несомненно, оказал влияние на то, каким образом развиваются сегодняшние события. Но, по его мнению, даже в таких сложных экономических условиях были специалисты, которые смогли правильно оценить ситуацию и просчитать ее на несколько шагов вперед.

Такие клиенты не только погашают свои обязательства перед банком по взятым ранее кредитам, но и пользуются новыми кредитными программами.  

Банк со своей стороны стремится правильно направить новых клиентов и дорожит и старается помочь старым, даже если те попали в сложную финансовую ситуацию.

Максим Лукьянчиков уверен, что нужно обязательно проводить мероприятия, которые способствовали бы повышению экономической грамотности населения. По его мнению, этим должны заниматься все вместе - и представители страховых компаний, и банки, и представители законодательной и исполнительной власти. Только совместными усилиями можно будет построить эффективную модель развития Агропромышленного комплекса.