Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

08.07.2011

Приток иностранного капитала в акции России вырос до рекордных отметок

Приток иностранного капитала в акции России вырос до рекордных отметокВсего за одну неделю с 13 по 19 января 2011 года сумма иностранного капитала в фонды инвестирующие российские акции и акции стран СНГ составила рекордные 724 миллиона долларов.

Аналитики считают, что интерес инвесторов вызывает нефть, которая активно дорожает, но еще более привлекательными кажутся им глобальные планы правительства России в вопросах приватизации государственных активов. Так же не маловажна реклама в интернете, которая максимально развиваеться в России.

Предыдущий рекорд притока иностранного капитала в инвестирующие акции России фонды был отмечен 21 октября 2009 года, но тогда он составил сумму почти вдвое меньше нынешней - 457 миллионов долларов - сообщает Газета.Ru со ссылкой на Emerging Portfolio Fund.
После продолжительных новогодних праздников российский рынок демонстрирует уверенный рост вот уже две недели подряд. Российские биржи достигли новых максимумов после кризиса.

Биржи отмечают, что индекс ММВБ достиг отметки в 1900 пунктов и обновил собственный максимум последних двух с половиной лет.
На первые позиции по росту вырвались акции сектора черной металлургии, нефтегазовых предприятий и угольной отрасли.

Руководитель центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева прокомментировала это следующим образом: "В акции еврозоны вкладываться сейчас рискованно, в Латинской Америке, в Бразилии потенциал роста акций практически исчерпан, а в России и СНГ есть компании мирового уровня, которые явно недооценены по сравнению с теми же бразильскими активами".

Нефть, цена на которую поднялась уже выше 98 долларов за баррель, также положительно влияет и на экономику нашей страны, и на мнение инвесторов. Нефтяные котировки обновили максимум за два года. В минувшие торги был продан баррель нефти марки Brent  по цене 100,14 долларов. Остановка нефтепровода на Аляске плюс авария на разработках месторождений в Норвегии стали серьезными причинами для стремительного роста цен на нефть. Организация стран - экспортеров нефти не сочла необходимым вмешаться в процесс и не стала снижать котировки.

Особый интерес у иностранных инвесторов вызывают планы российского правительства в сфере приватизации. Аналитики сообщают, что пять самых крупных компаний России объявили о своих намерениях по привлечению на публичном рынке порядка 3 миллиардов рублей. В течение трех ближайших лет ожидается, что российских будет продано не менее чем на 1 триллион рублей - приблизительно по 300 миллиардов рублей каждый год.

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента "Арбат Капитал" в интервью Газета.Ru высказал мнение: "Дешевая оценка российских компаний и начавшееся укрепление рубля тоже сделали свое дело. По всей видимости, сыграло роль и повышение лимитов на Россию в фондах на нынешний календарный год по сравнению с 2010 годом".

Юлия Цепляева, главный экономист BNP Paribas в России и странах СНГ считает, что рынок акций вырастет на 20%. "В 2009 году, несмотря на то что экономика проходила пик кризиса, рынок рос. Кто не побоялся войти на российский рынок, неплохо заработал. Такие же надежды связывались у инвесторов и с 2010 годом, но прошлый год надежд не оправдал. Так что сейчас инвесторы готовы опять рискнуть" - считает она.

Международное рейтинговое агентство Fitch также верит в перспективность российского рынка. Агентство пообещало, что рейтинг России ы нынешнем году будет повышен, при условии что экономика страны продолжит расширяться, а правительство сумеет удержать темпы инфляции и контролировать дефицит бюджета.

Об этом заявил глава российского представительства агентства Fitch в интервью  агентству Bloomberg. В феврале 2009 года агентство Fitch присвоило России рейтинг ВВВ, что означает "Стабильный" и находится на второй позиции в списке рейтингов, правда, к сожалению, с конца. В сентябре 2010 года эксперты агентства Fitch посчитали целесообразным изменить российский рейтинг со "стабильного" на "позитивный".

Владимир Редькин сообщил, что очередное рейтинговое исследование будет проведено ориентировочно в сентябре 2011 года.